16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:54, °C,

Счастливы вместе

В хуторе Петровском живет дружная и красивая семейная пара — Сергей и Мария Дегтяревы. Навестить их посоветовала глава сельского поселения Людмила Потапова.


— Супруги воспитывают четверых детей и живут душа в душу. Поезжайте и все увидите своими глазами! — сказала она.
На пороге добротного дома, что находится на окраине хутора, нас встретил глава семейства.
— Да какие из нас герои? Мы просто счастливая семья. Встретились с Машей в зрелом возрасте, имея за плечами жизненный опыт. Букетно-конфетный период затягивать не стали, на первом же свидании договорились жить по православным канонам и не делить детей на своих и чужих. С тех пор живем дружно: любим, уважаем друг друга и во всем советуемся. А ещё все дела делаем вместе. Это и считаем секретом крепкого семейного счастья. — сказал Сергей Дегтярев, показывая свои хозяйские владения.
По словам главы семейства, всю тяжелую работу по дому выполняет он и старшие сыновья. Виталий — парень с золотыми руками, учится в агропромышленном колледже, увлекается сварочными работами. Дима учится в девятом классе Петровской средней школы, он активист школьного экологического центра. О четырехлетнем Ванечке и двухлетней Настюшке заботятся не только родители, но старшие дети — из детского сада забирают, на праздники, в кружки их водят, а когда родители на работе, кормят малышей и играют с ними. Несмотря на малый возраст детей оба родителя работают: Сергей занимается грузоперевозками, а Мария — продавец в сельском магазине.
—Мы имеем статус многодетных, но не привыкли жаловаться на трудности и выбивать себе ка-
кие-то привилегии. Поэтому, как только дочка на ножки стала, отдали ее в детский садик, а я на работу вышла, — рассказывает Мария. — Я раньше работала преподавателем в колледже бизнеса, а потом выбрала не карьеру, а семью. И вот теперь стою за прилавком. Здесь платят неплохо и график удобный. Успеваю постирать белье, кушать приготовить, прибраться в доме, достаточно времени и на занятия с детьми, и на хобби.
Мария картины пишет, бисероплетением занимается, каркасные инсталляции делает и поделки мастерит. Ее творческие работы сельское поселение выставляет на фестивалях.
— Тяга к рукоделию есть и у Ванечки, его работы не раз побеждали на районных и областных конкурсах. Заприметив интерес ребенка к ручному труду, я начала с ним заниматься, а через какое -то время и воспитатели заметили его талант, — рассказывает мама. — А сейчас нам ребенок подсказывает даже идеи в ремонте.
Отделочные работы в большом доме Дегтяревых начались с кухни, где по вечерам они собираются все вместе. По задумкам домочадцев она будет оформлена как арт-объект: на стене появились самодельные «кирпичи» из штукатурки и модные посты. Сами разрабатывают дизайн кухонного гарнитура и семейного стола, за которым уместится большое счастливое семейство.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS