16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:09, °C,

Ничейная старина

На одной из центральных улиц станицы Михайловской есть достопримечательность — красивые ворота, возраст которых не меньше двух столетий

Гости поселения всегда фотографируются на их фоне, рассматривая необычную кладку — кирпич старинный, узкий, разного оттенка: от бледно-болотного до багряно-красного. Арочные своды и каменные ниши удивляют добротной кладкой. Старожилы говорят, что до революции здесь проживал купец Караваев, который торговал мануфактурой. Его магазинчик располагался напротив дома.

Говорят, богатый был человек, а больше про него ничего не известно. При советской власти в доме располагался комитет бедноты, а потом — правление колхоза. В начале девяностых прошлого столетия купеческий дом сгорел, а вековым воротам всё нипочем — лишь штукатурка местами отлетела, а кирпичики от огня даже не почернели. Разговаривая с местными, мы узнали, что многие люди желали бы превратить ворота в официальную достопримечательность, но на реставрацию нужны немалые деньги. А взять их неоткуда, да и как думать об этом, если собственником земли и ворот является какой-то москвич. Покупателя этого в Михайловке никогда не видели. В местной администрации нам сказали, что покупка совершалась через доверенное лицо, имущество досталось наследникам столичного покупателя. Теперь даже его фамилии не знают. А за воротами ухаживают сотрудники администрации и станичники — траву косят, поросль клена обсекают. И все в один голос говорят, что старину забвению нельзя предавать, а чистота нужна, чтобы самим на душе было легче и перед туристами не стыдно.

Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: парадная часть старинных ворот купца Караваева. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS