16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:00, °C,

На службе богу и людям…

Татьяну Алексеевну Колотилину знают многие прихожане храма Иоанна Предтечи, который сегодня строится на пустыре микрорайона Посёлок. Женщине 64 года, тридцать из них она посвятила служению Богу и людям.


— Да зачем обо мне писать? Ничего особенного не сделала. А если что полезного совершила, так то по воле сердца, — говорит собеседница.
На самом деле эта женщина является ярким примером для православных урюпинцев: убирает помещения после богослужений, помогает священнику в организации крестных ходов, хлопочет о сборе средств на строительство храма. Но главная её заслуга — это адресная помощь нуждающимся людям и горячая молитва за земляков.
Впрочем, к православной вере Татьяна Алексеевна пришла по этой же причине: когда заболел папа, молилась за его здоровье, а после смерти хотела вымолить спокойствие для его души. Старушки посоветовали не лить слёзы, а сходить в Покровский собор.
— Сначала не понимала, что, где и зачем находится в церкви. Постепенно пришло понимание, какие молитвы поют на литургии, что нужно делать во время службы. И только спустя десятилетие до меня дошло: главное в нашей вере — не просто слова молитвы, а желание жить по канонам православия, — сказала Татьяна Алексеевна. — С тех пор стала задумываться: чем реально могу послужить людям? Деньгами особо не помогу — в карманах не густо, а делами — пожалуйста. К своим идеям начала приобщать супруга.
Анатолий Федорович, будучи в прошлом партийным деятелем, упорно сопротивлялся, потом согласился. Первый раз пирожки напекли и отнесли старикам в дом-интернат, во второй раз приготовили обед, накормив голодных на паперти. А потом взяли под опеку бедного старичка из Добринки. Он ранее милостыню просил у церковных ворот, а теперь в этом нет нужды: Колотилины накормят и сумку с продуктами соберут.
— Я больше скажу: перед началом пандемии, в крестный ход в честь праздника Урюпинской иконы Божией Матери, Татьяна вместе с единомышенниками накормила 230 участников этого мероприятия, — рассказал Михаил Соловьев, настоятель храма Иоанна Предтечи.
О других благотворительных поступках Колотилины просили не распространяться. Говорят, что доброе дело должно быть тихим и афишировать его не нужно.
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS