16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:21, °C,

Приют для души

Приют «Дом мамы «Мария» скоро перешагнет двухлетний рубеж. Здесь видели горькие слёзы беременных женщин, радостный смех детворы и благодарные лица прихожан, которым приют помогает пережить трудные жизненные моменты.


— Посмотрите, что я выбрала для детворы! На такой комбинезон и игрушки ушло бы ползарплаты мужа. А нам даром такие хорошие вещи отдают! — радуется урюпинка Светлана Тарабрина (на снимке).
В этой молодой семье шестеро детей, один из которых — инвалид. Глава семейства работает сварщиком, а Светлана вынуждена ухаживать за больным ребенком. Руководитель приюта отец Рустик помогает Тарабриным одеждой и продуктами, которые жертвуют местные прихожане или спонсоры. Благотворительная помощь многодетным семьям — одно из направлений урюпинского приюта.
Помимо церковных богослужений, священнику приходится организовывать конкурсы, детские мероприятия, утешать несчастных женщин или встречать с поезда очередную мамочку, сбежавшую с ребенком от свирепого мужа…
— В больших городах домов-приютов немало, как и несчастных людей, а значит, мест на всех не хватает. Поэтому иногородние коллеги звонят нам и просят принять новых подопечных. А мы с удовольствием соглашаемся, — рассказывает отец Рустик. — Нам направляют людей почти каждый месяц.
Тут есть все необходимое для жизни женщин и детей: три меблированные комнаты, санузел и полный комплект бытовой техники, кухня с заполненным продуктами холодильником. Этого вполне достаточно, чтобы женщины успокоились, подумали над дальнейшей жизнью. Многие не видят выхода из жизненной ситуации и находятся на грани нервного срыва. В таких случаях священник подключает к работе психолога и врачей.
Отец Рустик вытащил папку с документами, в которых описаны истории каждой женщины, побывавшей за полтора года в «Доме мамы «Мария».
Вот история 25-летней Александры. После школы она вышла замуж, родила двоих детей. После развода супруг оставил их при себе, а она, чтобы выжить, отправилась на заработки в Москву. Там, как ей казалось, нашла любовь — готовилась к свадьбе, но жених поддался на уговоры родителей бросить провинциалку. Так беременная женщина оказалась на улице в незнакомом городе. Рыдающую в парке Сашу подобрала москвичка. Привела домой, умыла, накормила и отвезла в благотворительную организацию. Вскоре московские волонтеры вышли на урюпинский «Дом мамы «Мария».
— Александра прожила у нас три месяца. Находилась под медицинским наблюдением, а когда подошел срок рожать, отвезли её в Волжский перинатальный центр. Мамочку и новорожденного из роддома встречали волжские священнослужители. Окрестив малыша, помогли найти жилье и работу. Со временем Александра встретила хорошего человека, вышла замуж, и теперь у нее полноценная семья, она живет счастливо, воспитывая ребенка.
Следующая папка посвящена истории двадцатилетней Виктории. У девушки сложились конфликтные отношения с матерью и отчимом. Когда она поняла, что ни она, ни её будущий ребенок в семье не нужны, она сбежала из дома без паспорта, вещей и денег. Скиталась по стране, пока добрые люди не пристроили её в Урюпинский дом мамы. Полтора месяца отец Рустик разговаривал по телефону с мамой Вики, пытаясь снять напряженность в отношениях. В итоге все помирились, девушке купили билет до Жирновска и отправили к родным, — рассказывает батюшка.
Душещипательных историй со счастливым концом накопилось много, хотя, конечно, встречались и неблагодарные женщины, для которых приют стал временным пристанищем перед новой чередой скитаний.
— Когда ты делаешь что-то для других от души, не ожидая благодарности, Бог посылает благодать и счастье, о котором ты даже не мечтал. Это и есть награда, — сказал отец Рустик. — Мы уверены, что наш дом будет светлым приютом для встревоженных человеческих душ.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS