16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 20:22, °C,

Бюджет не кормушка

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело, главный фигурант которого — бывшая глава Котовского сельского поселения Урюпинского муниципального района гражданка И.


В эту должность она вступила в сентябре 2014 года. Через три года местный совет депутатов принял положения об оплате труда муниципальных служащих сельского поселения. Так, его глава, уходя в ежегодный отпуск, получала единовременную дополнительную выплату — вознаграждение, состоящее из двух окладов и других начислений. И всё положенное исправно выплачивалось до поры до времени.
В сентябре прошлого года полномочия И. истекли. И в последний рабочий день, по данным проверки, она решилась использовать свое положение вопреки интересам муниципальной службы и поселения. С начала сентября, помимо непосредственных обязанностей, И. выполняла функции главного бухгалтера сельской администрации, так как работница с этой должности уволилась. У И. имелся доступ к двум личным электронным цифровым подписям — своей как главы и главного бухгалтера. Используя эти возможности, И. провела соответствующие операции и уже на следующий день за счет бюджета сельского поселения получила внушительную сумму, из которой 41 тысяча рублей была начислена совершенно незаконно. Полученными средствами И. распорядилась по собственному усмотрению, словно позабыв о том, что в бюджете любого сельского поселения каждая копеечка на счету и лишние средства на материальное поощрение главы не предусматривались.
Дело в отношении бывшей главы возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ — присвоение или растрата с использованием служебного положения. Возможная ответственность — штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до десяти тысяч рублей. Достаточно жесткие санкции данной уголовной статьи призваны напоминать руководителям всех уровней, что казна — это не их личная кормушка и ни один чиновник не вправе распоряжаться казенными деньгами так, как ему заблагорассудится. Если даже не принимать во внимание сумму присвоенных средств, то подобные действия не только наносят существенный вред интересам общества и государства, но и подрывают авторитет органов местного самоуправления — самых близких к людям властных структур. Вышеописанный эпизод не единичен — в конце прошлого года за мошенничество с бюджетными средствами с использованием служебного положения была осуждена бывшая глава Вихлянцевского сельского поселения.
Р. КАЗАКОВ,
заместитель урюпинского межрайонного прокурора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS