16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:49, °C,

Решением присяжных

Второе в истории Урюпинска судебное заседание с участием присяжных заседателей завершилось вынесением единогласного вердикта — 47-летний житель района Х. признан виновным в совершении особо тяжкого преступления.


С 50-летним горожанином П. он познакомился в колонии, где вместе отбывали наказание. Знакомство переросло в дружбу — после освобождения мужчины стали кумовьями. Время от времени они встречались, выпивали. Так было и в начале прошлогоднего лета — на берегу Хопра, в районе Меловатки, собралась целая компания. Да и других отдыхающих на пляже в тот день было немало.
Подвыпивший П. сел в автомобиль кума и попытался уехать. Х. возмутился до глубины души — ударил друга по лицу, вытащил из салона и нанес еще несколько ударов. П. потерял сознание. Его отнесли к реке и, облив водой, попытались привести в чувство, но мужчина только хрипел и почти не шевелился. Компания продолжила выпивать. «Скорую» вызвали не сразу. П. в себя так и не пришел и через три дня скончался в реанимации. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стали травмы головы. Очевидцев произошедшего на пляже оказалось много.
Пока шли следственные действия, Х. осудили к двум годам колонии-поселения совсем за другое преступление — повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии. Это была уже четвертая судимость за одно и то же — едва ли кто еще из жителей города и района привлекался столько раз за пьяную езду. Ну а пятой по счету судимостью станет срок за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
— В судебном заседании Х. признал, что бил, но при этом, по его словам, умысла на убийство у него не было. Но в убийстве он и не обвинялся — это совсем другой состав преступления, — говорит заместитель урюпинского межрайонного прокурора Иван Пушкарев. — Показательно вот что еще. Х. избил близкого человека, но никакого раскаяния или хотя бы сожаления не выказал.
Собранные следствием доказательства убедили присяжных в том, что вина Х. полностью доказана. По закону они определяют, виновен или нет подсудимый, а конкретный приговор судья выносит единолично. Наказанием для Х. станут девять лет лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.
Рассмотрение первого дела с участием присяжных заседателей в городе закончилось в конце прошлого года, причем по аналогичной статье Уголовного кодекса. Потерпевшая сторона не согласилась с приговором и обжаловала его в областном суде, который свое решение пока не вынес.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS