16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 08:12, °C,

Сохраняя память о героях

К Великой Отечественной войне, ее главным датам у меня всегда было особое отношение. Можно сказать, трепетное. Как, наверно, и у каждого, кто считает себя гражданином своей страны и чтит ее историю. Поэтому приглашение принять участие в районном мероприятии, посвященном победе в Сталинградской битве, я принял с большой охотой. В этом году оно прошло в Россошинском сельском поселении.


Специально к этому дню в сельском Доме культуры была подготовлена выставка тематических детских работ. Цветные и черно-белые рисунки, панно, танки из соленого теста и оригами, пенопластовые руины разрушенного дома, портреты солдат… Почему-то особенно запомнилась одна из работ, на ней — суровый воин с вихрастым мальчонкой на руках. Очень долго я в нее вглядывался, пытаясь представить то, какой была жизнь людей в тяжелые военные годы. Хочется верить, что никому и никогда больше не придется пережить подобное.
У памятной стелы с зажженным огнем Славы, собралось довольно много людей: по струнке вытянулись участники местного патриотического клуба, много школьников, пенсионеров, да и просто тех, кто посчитал своим долгом почтить память и подвиг победителей. Не было только ветеранов — их на весь Урюпинский район осталось всего десять человек, а в Россошинском поселении участников войны нет совсем, ныне живы только их вдовы. Свидетели и очевидцы тех событий уходят, а вместе с ними постепенно стирается память. Именно поэтому так важно проводить подобные мероприятия, чтобы передать молодому поколению правду о той войне и ее победителях. Об этом напомнил собравшимся глава Россошинского поселения Сергей Хвостиков.
О том же говорила и председатель районной Думы Татьяна Матыкина, которая рассказала про своего деда — участника Сталинградской битвы.
— Сейчас находятся те, кто хочет пересмотреть итоги войны и принизить роль нашего народа в ней, — сказала Татьяна Егоровна. — Поэтому мы должны помнить и знать, что именно наши с вами деды и прадеды воевали за нашу свободу.
На концерте, посвященном праздничной дате, по традиции звучали стихи и песни военных лет. А я сидел и наблюдал за собравшимися в зале школьниками. Кто-то из них серьезно морщит лоб, вслушиваясь в «Журавлей» Расула Гамзатова, некоторые, скучая, зависают в телефоне. Интересно, осознают ли они, какую цену заплатили их предки за то, чтобы они могли сейчас просто жить и дышать? Наверно, пока нет. В силу юного возраста. Но пройдет совсем немного времени, и память о великой войне и народе-победителе будут хранить уже они. Так же, как мы делаем это сейчас.
Д. СЕРГЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS