16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:58, °C,

Сварщик от Бога

Работать в 63 года может не каждый, а уж сварщиком — так тем более. И при этом считаться одним из лучших специалистов предприятия. «Сварщик от Бога!» — именно так характеризуется Виктор Васильевич Шульга в коллективе Урюпинской ПМК-113 «Сельхозводстрой».


«Ты посмотри, какой у него шов! Как ты ручкой пишешь в своем блокноте!» — сказали мне. Посм отрел — шов действительно на загляденье, ровный, чистый. Без опыта, мастерства, ответственности так не сделаешь, но всего этого у сварщика Шульги с лихвой. Да и работы хватает, особенно сейчас, когда у ПМК сезон в разгаре. Отводы, тройники, подставки под гидранты и другие детали, без которых не проложить водопровод, — всё это уже который год изготовливает Виктор Васильевич. Трудится не хуже молодых, лишь изредка выходя из цеха, чтобы в теперешнюю жару немного передохнуть в теньке.
Лишний раз что-то, как рассказывают на предприятии, объяснять этому сварщику не надо — он и сам знает, что и как изготовить. И работает не просто механически, а с головой, с инициативой. Иногда звонят с дальнего объекта и просят что-то сделать — Шульга схватывает на лету и сразу берется за дело. Обслуживает три бригады, работающие в других районах и областях. Когда требуется, выезжает на объекты и сам.
Высота водонапорной башни — 25 метров. Ее, чтобы доставить на место, делят на три части. Соединить их при установке доверяют именно Виктору Васильевичу. И потом не проверяют, ровно ли сварил, не подтекает ли где-то, —сварщик ни разу не подвел, хоть знак качества ставь или индивидуальное клеймо, как у других мастеров сварных дел. Но тем, кто варит и ремонтирует подземные трубопроводы, личное клеймо почему-то не полагается: показатель их хорошей работы — каждый день без перебоев приходящая к людям чистая вода.
Как-то Виктор Васильевич заварил прохудившийся водопровод в хуторе. На следующий день оттуда позвонили, злым голосом попросили передать трубку Шульге: «Вы вчера заварили трубу, а сегодня она в этом месте снова потекла!» — «Да не может быть! Вы дальше прокопайте и посмотрите, где течет!» — уверенно ответил Шульга. Послушались, прокопали, посмотрели — точно, потёк другой изветшавший участок трубопровода, которого сварщик не касался.
Одним словом, без Шульги в ПМК-113 действительно как без рук. Причем рук золотых, надежных — по-настоящему рабочих!
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: Виктор Васильевич Шульга.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS