16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 16:54, °C,

Мошенничество. Как не стать жертвой?

Об этом рассказывают сотрудники Урюпинской меж­районной прокуратуры, проводящие встречи с трудовыми коллективами. Такие мероприятия прошли в средней школе №6, на МЭЗе и в других местных организациях.

— Статистика в этом плане, прямо скажем, удручающая, — говорит заместитель прокурора Роман Казаков. — Если в 2022 году было зарегистрировано 92 преступления, связанных с мошенничеством, в том числе 69 с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, то по итогам прошлого года данные показатели составили 113 и 108 соответственно, раскрываемость всего лишь 16,4 процента — почти в два раза меньше, чем в позапрошлом году. То есть число мошенничеств возросло в отличие от их раскрываемости. Причиненный материальный ущерб — 22,8 млн рублей, из которых было возмещено лишь 1,4 млн — это чуть больше шести процентов.
Понятно, что любое дистанционное мошенничество проще предупредить, чем раскрыть. Потому в области, городе и районе силами правоохранительных органов и надзорного ведомства ведется беспрецедентная по масштабности профилактическая работа. Давайте еще раз рассмотрим способы, с помощью которых жулики обманывают граждан. Преступления в основном совершаются под предлогами перевода средств на «безопасный» счет, займа денег с аккаунта знакомых, увеличения лимита кредитных карт, возможностью получения дополнительного заработка (обмен бонусов, инвестиции, выполнение заданий, перевод на счет под видом его ошибочного открытия). Чтобы не попасться, надо соблюдать определенные правила.
В частности, если вам позвонили с просьбой о срочной денежной помощи для родственника, близкого человека и т. п., не принимайте решение сразу, идя на поводу у звонящего, — проверьте услышанное, свяжитесь с тем, кому якобы нужно помочь. Нельзя сообщать по телефону личные сведения или данные банковских карт — этой информацией могут воспользоваться аферисты для последующих неправомерных действий. Не нужно и перезванивать на незнакомые номера.
Если вы предполагаете, что стали жертвой телефонного мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел с соответствующим заявлением — в нем следует подробно описать все обстоятельства произошедшего. Кроме того, необходимо сообщить в абонентскую службу мобильного оператора, обслуживающего номер мошенника. Если перевод денег, к примеру, был произведен по мобильной сети, то принятые оператором экстренные меры могут позволить заблокировать перевод и вернуть средства. Будьте бдительны!
Наш корр.

НА СНИМКЕ: во время очередной встречи сотрудников прокуратуры с горожанами.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS