16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:32, °C,

Прибыла в Урюпинск банда из Амура....

Конечно, бандой их назвать нельзя даже с большой натяжкой. А в Урюпинск они действительно зачем-то приехали из очень далекой Амурской области. Они — это 43-летний мужчина и его приемный сын 28 лет, в прошлом неоднократно судимые.

Так, в биографии «отца» значилось аж восемь судимостей — в основном за кражи и грабеж. Второй из приезжих, несмотря на молодой возраст, оказался особо опасным рецидивистом, привлекавшимся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, причинение тяжкого вреда здоровью человека и другие преступления. Почему криминальный дуэт с Дальнего Востока выбрал для своего визита наш город, осталось не совсем ясно — по их словам, здесь якобы жила дальняя родственница. Однако мужчины, прибыв сюда, сразу после того, как «сынок» в очередной раз освободился из мест заключения, поселились не у нее — снимали чужие углы в разных местах. И вели, похоже, привычный образ жизни — нигде не работая, перебивались случайными заработками и по возможности выпивали чуть ли не ежедневно.
…Проходя по одной из здешних улиц, рецидивист заметил, как женщина, заходя во двор частного дома, неосмотрительно повесила сумку на забор. Сумочка тут же перекочевала в руки дальневосточника. Его добычей стали личные вещи потерпевшей, мобильник, кошелек с четырьмя тысячами рублей и банковские карты. Украденным пластиком злоумышленник попробовал расплатиться в магазине, но просчитался — потерпевшая, заметив пропажу, успела заблокировать карты. Ну а гость города таким образом заработал обвинение в краже и в покушении на нее.
Еще одно хищение, по версии следствия, «семья» совершила вместе. Пока младший стоял на стрёме, старший умыкнул из летней кухни скоростной велосипед, позже благополучно пропитый. Видимо, пара надеялась на то, что их тут никто не знает, потому и не найдут. Однако урюпинские сыщики отнюдь не дремали.
— Обоих задержали сотрудники полиции. Расследование закончено. Уголовное дело находится на рассмотрении в городском суде. Наказание будет зависеть от тяжести содеянного каждым, в определенных случаях кража считается тяжким преступлением, — комментирует произошедшее старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» капитан юстиции Ольга Преснецова.
Также это стало наглядной иллюстрацией того, что брать чужое не только нехорошо, но еще и противозаконно. И совсем неважно, где именно — в Урюпинске или «на высоких берегах Амура», ведь УК РФ имеет равную силу во всех регионах нашей огромной страны.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS