16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 01:02, °C,

"Сейчас помощник за деньгами подъедет!"

Стремление подзаработать легко, но нечестно привело 19-летнего жителя Урюпинска в камеру. Пока на два месяца — на время предварительного следствия. Непыльную работёнку парень отыскал не в дальних краях, а неподалеку от дома. История вышла поучительная — и для молодых, и для пожилых.

…В один из сентябрьских дней 85-летней жительнице Новоаннинского района позвонила неизвестная, представившаяся следователем. Незнакомка сообщила, что дочь пенсионерки совершила ДТП, в котором сильно пострадала беременная женщина. По словам позвонившей, чтобы дочь не упрятали за решетку, нужно ни много ни мало 800 тысяч рублей — на лечение пострадавшей. Бабушка сказала, что у нее есть лишь 104 тысячи, отложенные на операцию. «Ладно. Давайте хоть столько! Сейчас подъедет мой помощник, ему и передайте!» — сказала «лжеследовательница». И «помощник», а им оказался наш земляк, действительно подъехал: забрал всю сумму и, следуя инструкциям своего работодателя-мошенника, восемь тысяч оставил себе как вознаграждение, остальное перевел на чью-то банковскую карту.
О произошедшем полицию проинформировала дочь пенсионерки, никакое ДТП не совершавшая. И вскоре курьера задержали полицейские. Паренёк обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Возможное наказание — до шести лет колонии. Съездил на заработки, что и говорить… Суд поместил подозреваемого под арест, хотя урюпинец и его адвокат просили о любой другой мере пресечения, не связанной с лишением свободы.
Так что, молодые люди, не ведитесь на предложения подзаработать подобным путём, а распространяются они обычно через мессенджеры и соцсети. Как бы ни была велика потребность в деньгах, их нужно зарабатывать только легально и никак иначе. Помните: согласившись на такое курьерство, вы рискуете часть своей жизни провести за решеткой, тогда как тот, кто подбил вас на это нехорошее дело, получит основной барыш и, вполне вероятно, избежит какой-либо ответственности перед законом (такие кураторы, как правило, находятся за рубежом — вне досягаемости российской Фемиды). Да и стариков обижать нехорошо — пройдохи готовы лишить пенсионеров всех сбережений до копеечки, и курьеры в этой схеме — прямые пособники отпетых мошенников.
Пожилым людям следует усвоить одно: если чей-то голос в телефонном звонке сообщает вам о родном человеке, якобы совершившем преступление (обычно ДТП) и потому нуждающемся в срочной денежной помощи, сразу же прерывайте беседу независимо оттого, кем именно представляется собеседник, — будьте уверены, с вами говорит жулик! Ни при каких обстоятельствах не отдавайте и не переводите деньги по просьбам неизвестных людей. Не волнуйтесь, будьте тверды и спокойны. Выйдите на связь с родственником и убедитесь, что у него всё в порядке.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS