16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:20, °C,

Социальная семья вместо дома-интерната

За время действия соответствующей региональной программы, начиная с  2012 года, в социальные семьи было помещено 55 урюпинцев из числа пожилых людей и инвалидов, одиноких или одиноко проживающих, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. И такая возможность сегодня есть и у других наших земляков, относящихся к такой категории.

Рассказывает заведующая отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Урюпинского центра социального обслуживания населения Оксана Куликова:
— Социальная семья — это альтернатива домам-интернатам и форма оказания соцуслуг для тех, кто в них нуждается, будучи инвалидом или пожилым человеком. Это заключается в совместном проживании и ведении общего хозяйства. Сначала стороны знакомятся, беседуют с психологом. Далее, если люди подходят друг другу, составляется трехсторонний договор, в том числе и с участием нашего центра, — оговаривается перечень оказываемых услуг, совместный бюджет и т. п. Где жить, решают сами люди — никаких имущественных прав при этом не возникает. На всем протяжении существования социальной семьи наши сотрудники осуществляют ее сопровождение, поддержку и помощь.
Организовать такую семью может любой дееспособный гражданин не старше 65 лет, необязательно семейный — это может быть и одинокий человек. Есть и другие условия — он не должен являться близким родственником тому, кого берет в семью, и не может страдать инфекционными и психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией. Выплачивается вознаграждение — 9942 рубля в месяц (если членом соцсемьи стал инвалид первой группы, ежемесячная выплата составляет 12974 рубля).
По интересующим вопросам можно обращаться в вышеназванный центр по адресу: г. Урюпинск, улица Кривошлыкова, 51, телефоны для справок — 4-16-02, 8-937-723-70-81.
Наш корр.
(Публикуется в рамках проекта «Мир равных возможностей»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS