16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 13:19, °C,

Приложения и сообщения? Не надо верить!

Правоохранительные органы информируют о способах мошенничества, получивших распространение в последнее время.

Жуликам необязательно выяснять реквизиты чьей-то банковской карты или просить перевести деньги на какой-то «безопасный» счет. Мошенники могут позвонить под видом работников банка и предложить установить на телефон некое чудодейственное приложение, якобы не позволяющее похищать средства со счета. Такое приложение может именоваться «Антивирус», «Поддержка Сбербанка» и как угодно еще, но в действительности это программа для удаленного доступа к вашему мобильнику. После ее установки предоставляется полный доступ к устройству — злоумышленники свободно заходят в банковское приложение для осуществления операций или переводят деньги через СМС.
Чтобы этого не допустить, ни в коем случае не выполняйте действия, о которых вас попросили во время телефонного звонка. И при этом не обращайте внимания на то, кем представляется ваш собеседник. Сразу же прервите разговор и, если хотите перестраховаться, позвоните по официальному номеру банка, указанному на обороте
карты.
Еще один момент — массовая рассылка через мессенджеры сообщений, приводящих ко взлому. От уже взломанного абонента приходит просьба проголосовать в конкурсе — к примеру, за какого-то родственника-ребенка. Дается ссылка, а она ведет на фейковый ресурс. При попытке голосования здесь запросят номер телефона и код. Если их указать, то мошенники получат доступ к вашей личной информации и воспользуются ею в своих целях.
Так что ни под каким предлогом не переходите по непроверенным и неизвестным ссылкам. И сообщите своему знакомому, от чьего имени пришло сообщение, о том, что его взломали. Сохраняя бдительность, вы сохраните свои сбережения от преступных посягательств!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS