16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:39, °C,

Будьте в курсе своих прав!

Наверняка у каждого человека случались ситуации, когда жизненные обстоятельства резко менялись. И многие люди, находясь в стрессовой ситуации, не знают, кто может им помочь, на что они могут рассчитывать. Тем временем каждый имеет возможность получить полезную для себя информацию, не выходя из дома. Как это сделать, нам рассказала директор Урюпинского центра социальной защиты населения Елена ЗАЙЦЕВА.

— Работая более тридцати лет в сфере соцзащиты, часто слышу сетования людей на то, что в личной беде государство не помощник. Это неверно, потому что на правительственном уровне постоянно прорабатываются и изменяются виды социальной помощи инвалидам, пенсионерам, детям-сиротам, ветеранам войн и боевых действий и т.д. Только в течение 2022 года заработало более двадцати мер социальной поддержки. Отслеживать постоянные изменения законодательства непросто, на помощь приходят современные технологии, — говорит Елена Валентиновна. — На портале госуслуг появилось новшество — «Проактивное информирование». Любой человек может получать информацию о своих правах на государственную или региональную помощь без записей и запросов к специалисту. Например, если в семье родился ребенок или человек получил инвалидность, он уже становится социально незащищенным, а значит, ему положены льготы. Какие? Подскажет функция проактивного информирования. Для ее получения потребуется регистрация на портале госуслуг и пять минут времени.
Для начала нужно оформить электронное согласие на активизацию проактива. В личном кабинете портала нужно выбрать раздел «Документы», затем — «Льготы и выплаты», нажать на кнопку «Запросить в блоке «Меры социальной поддержки». Через некоторое время полная информация о том, какие виды социальной помощи положены вам, на какие льготы можно рассчитывать и как их получить, придет в виде документа на почту или в личный кабинет.
Елена Валентиновна отметила и то, что услуга проактивного информирования новая, поэтому ею могут воспользоваться пока только мамы или папы при рождении ребенка, пенсионеры и инвалиды.
— Но это не значит, что остальные категории граждан останутся за бортом. Например, с января 2023 года услуга будет доступна многодетным семьям, лицам, подвергшимся радиации, и тем, кто получил звание ветерана. В 2024 году платформа будет помогать информацией при потере кормильца, при оформлении опеки над ребенком и оповещать о правах молодые семьи.
Есть и другой выход, но здесь потребуется больше времени и навыков владения компьютером. Вы можете узнать, какие нацпроекты предоставляют права в той или иной ситуации. Поможет сайт соцзащиты (http://soc.volganet.ru/37/realizatsiya-regionalnykh-proektov). В разделе «Демография. Национальные проекты России» нажмите кнопку «Выбрать». Ищите раздел, сформированный для пожилых людей «Старшее поколение», или семейный «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Тем и другим людям простым языком будет представлена информация о выплатах, на которые можно рассчитывать. Урюпинцы, которым затруднительно пройти процедуру согласия в мессенджерах, могут обратиться за помощью к сотрудникам соцзащиты про адресу: ул. Селивёрстова, 19, или позвонить по телефону: 4-63-72.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS