16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 09:30, °C,

Профессиональные сиделки — реальность наших дней

В жизни бывают моменты, когда родному человеку требуется постоянный уход, а бросать работу или перекраивать распорядок дня, чтобы посвящать его уходу за больным, не у всех получается. В таких ситуациях лучшим решением является помощь профессионалов.

Но во избежание негативных последствий обращаться нужно не к афишным объявлениям, а к сиделкам-профессионалам. Такие работают в социальной организации «Планета Добра».
— Теперь процесс ухода на дому за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в паллиативной медицинской помощи, одинокими или одиноко проживающими участниками и инвалидами войны поручен нашей организации, — рассказывает директор НКО «Планета Добра» Наталья Кравченко. — Нуждающихся в нашей помощи обслуживают сиделки, которые трудоустроены по гражданско-правовому договору. Каждая из них прошла специальный курс обучения и получила сертификат, имеется и медицинская книжка.
Такой подход к уходу за лежачими урюпинцами стал возможен благодаря реализации областного регионального проекта по внедрению социального пакета долговременного ухода. Стартовала эта социальная программа в конце 2020 года как пилотный проект. А с апреля этого года, то есть с момента передачи этого вида работ «Планете Добра», в ней восемь рабочих мест сиделок.
— Если нуждающихся будет больше, мы готовы рассмотреть вопрос об увеличении числа уходчиц. Так что урюпинцы могут обратиться к нам с такой просьбой и встать на очередь. Но одного желания пригласить в дом сиделку недостаточно — должна быть медицинская справка, подтверждающая, что требуется помощь в паллиативном уходе. Получить такой документ можно во взрослой поликлинике, предварительно обратившись к нам, — поясняет Наталья Викторовна.
Что касается людей, за которыми уже ухаживают обученные сиделки, то клиенты довольны. Например, Надежда Васильевна Улогова не нарадуется тому, что за ней ухаживает коммуникабельная и грамотная сиделка.
— Как хорошо, что государство заботится о таких больных людях, как я, — говорит бабушка. — Леночка не только готовит вкусно, но и кормит меня, не дает подолгу залеживаться на одном месте, за гигиеной, моим здоровьем следит. А как весело время проводим.
Сама же Елена Седова подтверждает, что теперь сиделкой абы кого с улицы не возьмут. От соискателя на должность требуют среднее специальное или хотя бы среднее образование, крепкое здоровье, хорошие интеллектуальные способности и доброта, сострадание, любовь к ближнему.
— Сиделка, как сестра милосердия, обязана замечать любое состояние своего подопечного. Я сама долгое время медсестрой работала, потом по зову души ушла в соцсферу. Сиделкой работаю с первого дня внедрения программы, и ни разу не пожалела о выборе. Зарплата устраивает: около двадцати тысяч рублей в месяц, — рассказывает Елена. — Перед тем как поступать на курсы сиделок, мне объяснили серьезность шага — мы были первыми, кто начал осваивать областной соцпроект. Поэтому пропустить практическое занятие или на лекции махнуть рукой даже в мыслях не было. Все, чему нас учили, пригодилось
в работе.
В обязанности современных сиделок входит выполнение абсолютно всех процедур, которые прописаны в индивидуальной программе ухода за лежачим человеком. Рабочий день профессиональных уходчиц длится пять с половиной часов, трудятся с понедельника по пятницу.
— Мы движемся к цивилизованному уходу за людьми, страдающими неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями. Наша работа позволяет не бросать тяжелобольных людей в одиночестве, не размещать в домах-интернатах, а оставлять их под присмотром надежных и грамотных людей, — сказала Наталья Кравченко. — Дорогие земляки, если в вашей семье произошла беда и требуется наша помощь, мы готовы ее оказать бесплатно. Приходите по адресу: ул. Малая Мушкетовская, 2, или звоните по телефону: 4-91-94.

НА СНИМКЕ: Надежда Улогова с улыбкой встречает молодую сиделку Елену Седову.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS