16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:26, °C,

«Объясняем.рф» поможет найти ответ

В последнее время появилось большое количество новых соцвыплат и социальных услуг, о которых не все знают. Где можно узнать, как получить электронный сертификат на покупку коляски для мамы-инвалида? Есть и другие вопросы.
Алевтина КОВАЛКИНА, г. Урюпинск.

Отвечает директор Урюпинского центра социальной защиты населения Елена ЗАЙЦЕВА:
— С марта действует интернет-платформа «Объясняем.РФ», где публикуется официальная информация по разным вопросам, включая меры социальной поддержки. Этот интернет-ресурс был создан как раз для того, чтобы люди быстро могли получить квалифицированный ответ на интересующие их вопросы, не затрачивая время на походы в разные инстанции, быть в курсе законодательных изменений. На платформе «Объясняем.РФ» собрано много вопросов, которые ранее задавали люди, ответы даются на понятном языке. Есть там и ответ на вопрос, который задает Елена, много актуальной информации для инвалидов (раздел «Социальная защита).
Если вопрос никто не задавал, его можно написать через чат-бот — это электронная программа-помощник, которая обрабатывает вопрос человека и выдает нужный ответ из собранной в интернете информации. Но для этого потребуется не кнопочный телефон, а смартфон с выходом в интернет. В смартфоне должны быть подключены приложения по считыванию QR-кодов, «Вотсап», «Вайбер», «ВК». Если таковых в вашем телефоне нет, попросите детей или внуков установить их — на это потребуется около пяти минут.
Чтобы научиться пользоваться платформой «Объясняем.РФ», достаточно попробовать поработать здесь пару раз, все намного проще, чем кажется. Если же гражданин не особо владеет смартфоном или же возникли трудности, мы готовы показать весь процесс наглядно. Для этого можно позвонить нам в будние дни по телефону: 4-63-27 и записаться на прием к специалистам центра соцзащиты.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS