16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 06:51, °C,

Каким должен быть экологичный плод?

Урюпинский предприниматель Николай Саютин стал участником круглого стола «Перспективы развития и продвижения органической продукции на территории Волгоградской области» в областной торгово-промышленной палате. Говорили о нынешней ситуации с выращиванием зерна, овощей, фруктов, о перспективах развития производства экологичной сельхозпродукции.

Организатором масштабного собрания выступил центр «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» при поддержке Минэкономразвития РФ и области. Круглый стол был информативным, интересным и полезным. Фермеры отметили, что расширили знания о мерах государственной поддержки и намерены проработать вопрос прохождения органической сертификации для расширения рынков сбыта продукции.
— В процессе мероприятия понял, что большинство обывателей считают экологичным плодом тот, который выращен без использования химических подкормок, средств борьбы с болезнями и вредителями. Не совсем верное суждение. Считаю, что в экологически чистой продукции не должны содержаться токсины и химические элементы, негативно влияющие на здоровье потребителя, — делится мнением магистр садоводства Николай Саютин.
— Макро- и микроэлементы почв нашей зоны с легкостью способны переработать последствия двух-трех обработок, и уже к периоду сбора урожая в плоде не остается от них никаких последствий в виде токсинов. Это я заявляю с полной уверенностью, так как постоянно исследую свою продукцию в лаборатории, — продолжает рассказ Николай Иванович.
В условиях нашей почвенно-климатической зоны проведение двух-трех обработок с соблюдением технологий и дозировок экологичности овощей, фруктов и прочих сельхозкультур не вредит. Полный же отказ от этих процедур может поставить под угрозу весь будущий урожай. Отдельный вопрос — качество препаратов. Но это, как говорится, совсем другая история.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS