16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:59, °C,

К полевым работам готовы

До весны остается совсем немного времени, с наступлением теплых деньков хлеборобы района приступят к полевым работам. Начнутся они с внесения в почву удобрений.

Во всех хозяйствах полностью готовы к тому, чтобы выйти в поле: отремонтирована и частично обновлена материально-техническая база, закуплены удобрения, семена и топливо. На начало декабря в районе приобретено 112 единиц самоходной прицепной техники на сумму 980 млн рублей. Закуплены и внесены почти 11,5 тысяч тонн минеральных удобрений, в том числе под зябь. Перед тем как уйти на зимние ремонтные работы, провели вспашку зяби и пара на площади 135 тыс. га. Посеяно почти 52 тыс. га озимых культур. В декабре, подводя итоги работы за год, глава района Андрей Максимов отметил, что ведение сельского хозяйства требует немалых вложений, и здесь большую роль играет предоставление государственной муниципальной поддержки. В прошедшем году сельхозтоваропроизводители всех категорий получили из областного и федерального бюджетов 26,5 млн. рублей. Из них погектарная поддержка в области растениеводства составила почти 8 миллионов. Напомним, что в целом в хозяйствах района в 2022 году получено 1,1 миллиарда прибыли, рентабельность составила 30 процентов. В планах у аграриев не понижать планку и в предстоящим сезоне.
— У нас основной ремонт был выполнен еще осенью, но как всегда, есть и недоделки, которыми будем заниматься с середины марта, — рассказывает главный агроном СХА «Хоперский пионер» Герман Калачев. — Зерно реализовали еще в прошлом году. Уже с нетерпением ждем тепла, с наступлением которого и начнем вносить на поля удобрения.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS