16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 19:43, °C,

Съезд АККОР

В Москве завершил свою работу XXXIV Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В пленарном заседании приняли участие около 700 делегатов и участников из 71 региона страны.

Заместитель председателя думы А.В. Гордеев зачитал  приветствие Президента РФ В.В. Путина, направленное в адрес участников, организаторов и гостей съезда. Со сцены прозвучали приветствия от председателя Правительства М.В. Мишустина, председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, Председателя Госдумы РФ В.В. Володина, председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, руководителей фракции «Единая Россия» в Госдуме В.А. Васильева и др.
С докладом на пленарном заседании выступил президент АККОР первый зампред аграрного комитета Госдумы В.Н. Плотников. Крестьянство было и остается опорой державы. Яркое подтверждение тому — результаты 2022 года. Объем валовой продукции фермерского сектора в 2022 году составил 1 трлн 432 млрд рублей, с 2007 года вырос в 10 раз, — сказал он.
В 2022 году посевные площади малых форм хозяйствования составили 53 млн га — уже 64% всех посевных площадей страны. Малый сектор сегодня — это почти 70% КРС, 72% коров, 94,5% овец и коз. По данным Росстата, доля малых хозяйств в общем объеме валовой сельхозпродукции составляет более половины в денежном выражении.
Основные тревоги фермеров-делегатов съезда связаны с доходностью. Аграриев беспокоит рост цен на средства производства (запчасти, технику, минеральные удобрения, гербициды) при одновременном снижении цен на продукцию сельского хозяйства.
Владимир Плотников рассказал о предложениях, которые есть у крестьян: «Первое. Вопрос тарифов на электроэнергию. Не справедливо, когда тариф для промышленных предприятий в 2-2,5 раза меньше, чем для сельхозпроизводителей. Второе. Не допустить рост цен на минеральные удобрения. Третье. Цены на ГСМ. В прошлом году они были достаточно стабильны. В некоторых регионах в начале года цена на дизтопливо даже уменьшилась. Но мы не знаем, какие цены будут в ходе весенней посевной кампании. Поэтому предлагаем убрать акцизный сбор на дизельное топливо для аграриев. Это справедливое требование, будем добиваться принятия такого решения на государственном уровне. Четвертое. Отработать систему поставок запчастей, может даже по лизингу. Потому что в прошлом году некоторые их виды подорожали в 2-3 раза».
Участники съезда детально обсуждали доступность господдержки, совершенствование системы налогообложения для малых форм, контроль за ценами на минеральные удобрения, субсидирование стоимости запчастей и пр. Целый блок вопросов был связан с влиянием экспортных пошлин на зерно. Снять все ограничения на экспорт зерна — основной посыл фермерского сообщества. Аграрии также хотят знать как распределяются средства, уже полученные от пошлин.
Необходимо развернуть закупочные интервенции по всем регионам и нарастить запасы зерна минимум на 10 млн тонн. Это оживит зерновой рынок, и запасы необходимы всегда.
Об итогах работы по развитию малого и среднего предпринимательства в АПК, основных направлениях господдержки рассказал министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев. Он отметил, что в прошлом году аграрии нашей страны столкнулись с новыми серьёзными вызовами. Однако совместными усилиями удалось с ними справиться, и в итоге год стал весьма результативным.
По итогам работы съезда принят за основу проект резолюции, который будет доработан с учетом поступивших на съезде предложений и направлен во все государственные органы власти.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS