16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:55, °C,

Не до экспериментов

В урюпинских закромах этого года будут традиционные для нашей местности культуры. Эксперименты пока остались в прошлом.

В Урюпинском районе продолжается уборка, хлеборобский сезон, можно сказать, на завершающей стадии. По общей валовке результат радует, по урожайности, согласно оперативным данным, лидирует в районе СХА «Акуловская», общие же показатели будут сведены позже.
Что же попадает сегодня в закрома хозяйств? Какие культуры стали приоритетными в нынешнем сезоне? Основной упор сделан на традиционные яровые зерновые, озимую пшеницу, подсолнечник и кукурузу. Плюс нут и масличный лен. Последний, кстати, сокращается по площадям каждый год. Так, если в 2014 году под эту культуру отдавали 9,5 тысячи га площадей по району, то в нынешнем сезоне посевы составляют только 3,5 тысячи га. Не слишком урожайный лен при невысокой цене становится нерентабельным и потому рискованным для хозяйств.
По той же причине обошлись без «экзотики». Лет пять назад в Искре и на бесплемяновских землях сеяли кориандр — культуру для наших мест нетрадиционную, но прибыльную. Сегодня от него отказались.
—Новшеств в этом году нет. Ситуация на рынке такова, что хозяйства не решаются на эксперименты — с учетом роста цен на топливо, удобрения, семена и низкие закупочные цены на сельхозпродукцию, — говорит начальник отдела сельского хозяйства Евгений Усов.
Кстати, и на традиционные культуры цены пока бьют рекорды — увы, отрицательные. Так, на прошлой неделе цена фуражной пшеницы была 6 рублей за килограмм, и спрос был минимальным. За продовольственную пшеницу 3-го класса сегодня дают 10 рублей, для сравнения, в том же периоде прошлого года она была 14-15 рублей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS