16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 12:21, °C,

Что можно посеять на освободившихся грядках в сентябре?

В Урюпинске похолодало,ю и кажется, что час огородников минул. Но в наших почти что южных широтахвремя овощей можно продлить. НАпример, есть возможность посеять редиску. А что? Зреет быстро, а сеять ее даже полезнее в начале и даже середине сентября. Правда, надо знать некоторые особенности этого овоща.

 Как рассказывает "Сельская жизнь", редис зачастую ошибочно высевают одновременно с другими овощными культурами — чаще во второй половине апреля — в мае, не учиты­вая того, что в конце весны при длительном световом дне у значительной части расте­ний вместо корнеплода формируется тол­стый цветоносный побег. Благоприятный же весенний пе­риод со сравнительно коротким световым днем (менее 14 часов) в северных широтах заканчивается, заметьте, до начала огород­ного сезона в открытом грунте 12 апреля, когда у нас еще не полностью сходит снег. Тем не менее, чтобы редис не уходил в стрелку, заниматься его посевом специали­сты-теоретики рекомендуют ранней весной. Поэтому эту овощную культуру возделывают вопреки рекомендациям в конце весны. Хотя в таком случае следует ис­кусственно укорачивать световой день, ежесуточно прикрывая редискину грядку с 7 часов вече­ра до 7 утра черной пленкой.
Куда проще выращи­вать высококачественные корнеплоды на финише лета — начале сентября, когда день естественным образом идет на убыль, но впереди, до окончания сезона, еще достаточно времени с более или менее благоприятной погодой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS