16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:04, °C,

Трагедия на дороге

В дождливый пятничный вечер произошла подлинная дорожная трагедия, которую в городе забудут нескоро. Предполагаемый виновник ДТП оказался нетрезв.

Двое инспекторов ДПС, сменившись после наряда, возвращались домой на ВАЗ-2107 по улице Большой Мушкетовской. На участке между поворотом к отделению ГИБДД и бывшим железнодорожным переездом на встречную полосу, мокрую от дождя, вынесся «Шевроле Лачетти», мчавшийся со стороны поселка, — произошло лобовое столкновение такой силы, что «семёрку» буквально искорежило. 26-летний сотрудник, находившийся на пассажирском сиденье, погиб на месте. В тот же день у него родилась дочка.
28-летний коллега погибшего, ехавший за рулем, получил тяжелый перелом бедра (инспектора доставили на лечение в волгоградский госпиталь, потребуется операция). 53-летний водитель «Лачетти» фактически не пострадал. Как показало медицинское освидетельствование, он был в алкогольном опьянении — на разошедшейся по интернету видеозаписи, сделанной после ДТП, видно, как мужчина не может стоять на ногах и просто ползает по земле. Еще в иномарке сидели женщина с 12-летним мальчиком — она не пострадала, у ребенка перелом ноги. У женщины, кстати, хотелось бы спросить, понимала ли она, что отправляется в дорогу с невменяемым человеком за рулем и пыталась ли отговорить его от поездки?..
Погибший инспектор перевелся на службу в Урюпинск два месяца назад из Новоаннинского района. Их с напарником экипаж за короткое время стал одним из лучших в местном подразделении Госавтоинспекции. Вместе с горожанами мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего сотрудника. И надеемся на самое суровое и потому справедливое наказание для виновного. Пусть теперь живет с осознанием того, что это по его вине дочка будет расти без отца, а отец никогда не увидит дочурки, до рождения которой не дожил буквально час…
В Следственном комитете возбудили уголовное дело. Водитель взят под стражу. Если его вина будет полностью доказана, то ему грозит от пяти до двенадцати лет лишения свобды. За подобное сажают, как правило, в колонию-поселение, то есть на более мягкий режим, с возможностью выхода за пределы «зоны» и другими поблажками — таков закон.
Смотрите, что выходит. Ты можешь иметь большой водительский стаж, ездить аккуратно, строго соблюдать ПДД, но, если на «встречку» вылетит какой-нибудь пьяный урод, тебя могут не спасти ни твой опыт, ни скорость реакции, ни что-то еще. На месте сотрудников в тот вечер мог оказаться любой из нас. Так сложилось, что страшной силы удар пришелся именно на них, словно они, даже сменившись со службы, продолжали ее нести и кого-то, вполне возможно, прикрыли собой от смертельного столкновения…
В январе на том же участке дороги по вине пьяного водителя столкнулись две иномарки — травмы, в том числе тяжелые, получили трое взрослых и один ребенок. Каждый месяц сотрудники подразделения ГИБДД задерживают до двух десятков нетрезвых водителей. В июне, к примеру, среди них оказалось шесть «повторников» — тех, кто уже был лишен водительских удостоверений за пьяную езду, но снова не побоялся садиться за руль. Им, похоже, не страшны судимость, огромный штраф, еще одно лишение…
Что же мы творим, ребята?! Неужели мало трагедий наподобие той, что произошла в прошлую пятницу? В полиции рассказывают, что ни у одного пьяного водителя не сыскалось хотя бы мало-мальски уважительной причины для оправдания езды в пьяном виде — никто не вёз жену в больницу, никто не ехал в аптеку за лекарством для мамы. Их просто несло куда-то, и не все понимали, куда и зачем именно — у пьяного, как говорится, ум отобран…
Пара сотен рублей — примерная цена поездки на такси по городу — может оказаться ценой чьей-то жизни, если кто-то, выпив, откажется от поездки на своем авто и вызовет таксомотор. Если это знакомый вам человек, постарайтесь убедить поступить его именно так. Если не понимает и куда-то едет, звоните в полицию и называйте марку и регзнак автомобиля — пусть задержат и тем самым, очень может быть, предотвратят преступление, пусть оформят и отдадут под суд. Не надо таких жалеть! К чему приводят их действия, слишком хорошо известно, и чересчур дорого это обходится. ГИБДД в одиночку не справится — давайте помогать. И, значит, стараться сберечь своих близких!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS