16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:12, °C,

Осуждены бывшие сотрудники полиции

Это уголовное дело напомнило о том, что никто не должен уйти от заслуженного наказания даже по прошествии лет. Городской суд признал виновными двоих теперь уже бывших сотрудников полиции — начальника и инспектора РЭО ГИБДД МО МВД России «Урюпинский».

По материалам дела, прежний руководитель регистрационно-экзаменационного отделения Г. в феврале 2020 года через своего подчиненного получил взятку в сумме 35 тысяч рублей за выдачу водительского удостоверения без сдачи необходимых экзаменов. А инспектор К. оформил результат сдачи практического экзамена без его фактического проведения. Бывший начальник РЭО обвинялся в злоупотреблении полномочиями и получении должностным лицом взятки за незаконные действия, бывший инспектор — помимо злоупотребления полномочиями, в посредничестве во взяточничестве. Фигуранты уголовного дела полностью признали вину в содеянном. Расследование проводили сотрудники регионального СУ СКР, оперативное сопровождение — сотрудники областного УФСБ.
С учетом всех обстоятельств и мнения государственного обвинения Г. был приговорен к наказанию в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговором для К., уже осужденного в октябре 2021 года за коррупционные преступления, стали четыре года колонии. Оба лишены специальных званий «старший лейтенант полиции» и «капитан полиции». Дополнительным наказанием для подсудимых будет запрет в течение трех лет занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и в правоохранительных органах. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.
О. КРУГЛЯКОВ,
урюпинский межрайонный прокурор.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS