16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 10:27, °C,

Когда снег в радость

Если коммунальщикам снежные зимы не в радость, то для любителей активного отдыха — самое то. Ждут обильных снегопадов те, кто предпочитает проводить свой досуг в весёлой компании единомышленников, в частности любителей прокатиться с ветерком на сноубордах, лыжах, санках и «ватрушках» по обустроенному 11 лет назад склону «Хопёрский снег» в районе хутора Дьяконовского.

Осенью любители здорового образа жизни провели масштабную работу по благоустройству этого популярного места отдыха, где любят проводить своё свободное время люди от 3 до 60 лет. Сноупарк подвергся тотальной реконструкции, «Хоперский снег» не видел такого со дня своего создания. Полностью переделан трамплин, демонтированы старые конструкции, фигуры для джиббинга (акробатика, прыжки, скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам), изменена плоскость территории, произведено много земляных работ. В прошлом году любители зимних видов спорта высадили вдоль склона полсотни саженцев сосны плюс сотню — этой весной. Они задерживают снег, создают настроение, а заодно и положительно влияют на экологию. В подготовке к открытию сезона ежегодно участвуют спортсмены-любители: представители местной власти, предприниматели и активные жители города. В их числе Виктор Звир, Максим Толстов, Анатолий Мансков, Андрей Вишняков, Денис Садковский, Сергей Ярцев, Михаил Белозёров и другие. При содействии местной администрации в прошлом сезоне был завезён грунт, оставшийся от закладки фундамента онкополиклиники, им подсыпали склон. С тех пор кататься стало гораздо безопаснее. Конечно, земляные работы, аренда спецтехники — недешевое удовольствие, но результат оправдает все средства на долгие годы.
— Это настоящее чудо, реализовать которое 11 лет назад удалось усилиями всего города. Этот удачный пример взаимодействия личной инициативы, администрации города, предпринимателей и горожан важнее самого современного курорта. Спасибо всем причастным к созданию, развитию и использованию «Хоперского снега»! — говорит инициатор идеи создания склона предприниматель Евгений Лемешко, вспоминая, как всё начиналось.
Волгоградец Дмитрий Мартыненко, житель Иркутска Дмитрий Лунин и урюпинец Вадим Кукушин в этом году внесли деньги на приобретение именных фигур для джиббинга, где будут указаны их имена и фамилии. Они работают в других странах, но обещали приезжать в гости и проводить совместно с урюпинскими любителями спорта свой досуг.
— Для более полноценной работы склона нам нужны помощники из числа студентов и всех желающих. У них будет возможность научиться кататься, подзаработать и просто весело провести время с пользой для здоровья, — говорит Евгений.
Для катания на склоне снега пока недостаточно. Если осадки будут регулярно выпадать в ближайшие две недели, то, по нашим самым оптимистичным прогнозам, сезон откроется в начале января. Так что надежда на природу!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS