16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:16, °C,

"Санитарный щит — безопасность для здоровья!"

Под таким девизом в Урюпинске, как и во всей стране, стоят на страже охраны здоровья людей сотрудники Государственной санитарно-эпидемиологической службы, которой в этом году исполнился 101 год.

Надзорная служба, призванная бороться за санитарное благополучие населения, была образована в 1922 году. Урюпинская санитарно-эпидемиологическая станция была создана позже, в 1939-м, в числе первых 18 межрайонных СЭС. В 2005 году в рамках административной реформы была образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и прав человека, в состав которой вошел центр гигиены и эпидемиологии. Эти две службы и по сей день выполняют общие задачи. Роспотребнадзор на протяжении многих лет возглавляет Наталия Дубовая, а центр гигиены и эпидемиологии — Галина Грищенко.
На самом тяжелом, первоначальном этапе пандемии, связанной с появлением коронавирусной инфекции, принятые Роспотребнадзором меры позволили предотвратить быстрое распространение этого вируса и тем самым выиграть время. Сотрудникам здравоохранения удалось подготовиться и создать условия для эффективного лечения больных, а предприятиям — наладить выпуск необходимых лекарств, медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.
— С учетом опыта предыдущих трех лет в этом году деятельность Роспотребнадзора направлена на реализацию профилактических мероприятий. Наши сотрудники посещают учреждения торговли, образования, предприятия общественного питания и прочие. Рассказываем о новых требованиях этого надзорного органа, отвечаем на вопросы руководителей, предпринимателей, юридических лиц. Вопросы экологии, качества воды и воздуха по-прежнему на контроле, — говорит начальник территориального отдела службы Роспотребнадзора Наталия Дубовая.
Одна из главных биологических угроз сегодняшнего времени — распространение инфекционных болезней. К сожалению, с каждым годом появляются все новые, да и возвращаются старые, забытые. Болезни, как известно, легче предупредить, чем вылечить. Поэтому санитарно-эпидемиологическая служба и уделяет сегодня основное внимание профилактической работе.
Этот надзорный орган вынужден контролировать множество сфер и областей нашей жизни, для того чтобы обеспечивать благополучие и безопасность людей. А для этого сотрудникам сан-
эпидемслужбы и в дальнейшем понадобятся крепкое здоровье и терпение, чего мы им и желаем!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS