16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 16:10, °C,

С победой, дорогие артисты!

УРЮПИНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ВЕРНУЛИСЬ С РЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАССВЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ».

Фестиваль «Рассветы золотой осени», так полюбившийся волгоградским пенсионерам, в этом году проходил на сцене областного центра народного творчества. Если в прошлом году в конкурсной программе приняли участие самодеятельные артисты из 17 районов Волгоградской области, то в этом их было вдвое больше.
Голосистые урюпинские пенсионеры из хора «Ветеран» удостоились почетного права открывать фестивальную программу после приветственного выступления хозяев.
— Выход на сцену мы готовили тщательно в течение трех недель. От хора решили представить проверенные временем номера — задорную песню «Земля родная» и душевную русскую народную «Ах ты, степь широкая». И не ошиблись: обе вызвали шквал зрительских аплодисментов и похвалу из уст организаторов фестиваля, — рассказала руководитель хора «Ветеран» Вера Тяжина. — Вообще фестиваль в этом году был на высочайшем уровне. Удивил и широкий жанровый охват песен: на сцене звучали патриотические произведения, лирические композиции, шуточные куплеты. Я, готовясь к номинации «Патриотическое произведение в творчестве ветеранов», подготовила сольный номер — малоизвестную песню
С. Ковальского «Офицеры». Конечно, надеялась, что зрителям понравится, но не ожидала, что на втором куплете зал встанет и будет слушать стоя. Знаете, как тяжело заканчивать номер, когда в горле ком от переполняющих эмоций, но я допела, а уж потом прослезилась.
С сольными номерами выступали Мария Ивановна Смирнова и Елена Алексеевна Мотовилина. Под задорные притопы они исполнили частушки собственного сочинения — про красоты Прихоперья, кормилицу-козу, казачек. Аккомпанировал им Виктор Тимофеевич Варавин, пенсионер, который полвека не выпускает из рук русскую гармонь.
Другой наш земляк, 77-летний Владимир Константинович Скрипкин, покорил сердца зрителей мастерством декламации. Он так проникновенно прочел отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин», что зрители долго не отпускали его со сцены.
А вот в фойе посетителей фестиваля удивлял Валерий Илларионович Гресь. Мимо его «живых» музыкантов, кузнецов, пахарей и столяров не проходили даже завсегдатаи подобных выставок. Люди трогали миниатюрных кукол, просили урюпинского мастера показать деревянные композиции в движении.
Почитатели кисти и красок оценили талант другого нашего земляка, художника Александра Яковлевича Харламова, о нем мы писали много раз. Он выставил натюрморты, живописные пейзажи озера Подпесочного, хоперских затонов и казачьих хат.
— Такие творческие площадки помогают пожилым людям объединяться, общаться по интересам, обмениваться творческими новинками и наработанным опытом. Но больше всего гордимся заслуженными наградами, которые привезли с фестиваля, — говорит председатель Урюпинского городского совета ветеранов Владимир Федорович Борисенко. — Отмечу, что участники — любители, но выступили не хуже профессиональных артистов. Организаторы фестиваля пообещали приехать в Урюпинск, чтобы поближе познакомиться с игрушечным царством Греся.
Вера Тяжина стала лауреатом I степени в номинации «Патриотическое произведение в творчестве ветеранов» за песню «Офицеры». Дипломы участников фестиваля получили хор «Ветеран» и все выступавшие артисты.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS