16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:28, °C,

Диспансеризация с доставкой

Диспансеризация по месту работы стала возможной благодаря полученному в рамках нацпроекта «Здравоохранение» современному оборудованию и специализированным автомобилям. Оценили и мы все плюсы этого удобного метода обследования.

Диспансеризация по месту работы — это часть общей диспансеризации, такой способ позволяет провести обследование работающих граждан с минимальной потерей времени. Делается это при помощи мобильных пунктов по согласованию с руководством предприятий, организаций и учреждений города. Жителям сельской местности старше 60 лет управление соцзащиты выделяет автотранспорт для доставки их в поликлинику, где они проходят диспансеризацию. Мобильные бригады проводят также вакцинацию на предприятиях города и делают прививки маломобильных граждан на дому.

Наша редакция тоже воспользовалась возможностью обследовать работников таким способом и заодно рассказать, как работает эта система.

С ДОСТАВКОЙ НА РАБОТУ

Первым делом мы заполнили анкету, где указали, есть ли у кого хронические заболевания, не страдали ли ими родственники, сообщили об индивидуальных особенностях своего организма и прочее. Все это необходимо, чтобы определить группу риска. Дальше не отходя от рабочего места испытали на себе удобство и быстроту работы аппаратуры для диагностики сердца (ЭКГ).

В отдельном кабинете участковый медбрат профессионально сделал забор крови на определение уровня общего холестерина и глюкозы. Тем временем под окнами редакции уже дожидались три спецмашины мобильных ФАПов: в них прошли маммографию, флюорографию, посетили смотровой кабинет. 

Все это крайне важно для определения на ранних стадиях онкологии. Прочие анализы медики пригласили пройти в поликлинике — это исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет его необходимо делать раз в 2 года), определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года), измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте от 60 лет и старше). Затем надо  пройти осмотр врача-терапевта по завершении исследований первого этапа диспансеризации. Врач поставит диагноз, определит группу здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведет краткое профконсультирование по здоровому питанию, уровню физической активности, определению медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

КОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ЭТАП ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ?

Второй этап проводится, если он назначен терапевтом. Он включает:

  • осмотр врачом-неврологом,
  • дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет и женщин в возрасте от 54 до 72 лет при наличии комбинации факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний,
  • осмотр хирургом или урологом (для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года при повышении уровня простат-специфического антигена в крови),
  • осмотр хирургом или колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (при положительном анализе кала на скрытую кровь, для граждан в возрасте от 49 лет и старше, колоноскопию (для граждан в случае подозрения на онкологическое заболевание толстой кишки по назначению хирурга или колопроктолога),
  • спирометрию (с подозрением на хроническое бронхо-легочное заболевание по результатам анкетирования курящих) по направлению терапевта, осмотр врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте от 30 до 69 лет  с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки или маммографии),
  • осмотр оториноларингологом (для граждан в возрасте 75 лет и старше при наличии медицинских показаний по результатам анкетирования или осмотра врача-терапевта),
  • осмотр офтальмологом (для граждан в возрасте 60 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление, и для граждан в возрасте 75 лет и старше, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся очковой коррекции),
  • проведение индивидуального или группового углубленного профилактического консультирования  для граждан в возрасте до 72 лет с выявленной ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями, хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза, с выявленным по результатам анкетирования риском пагубного потребления алкоголя или потребления наркотических и психотропных веществ без назначения врача, для всех граждан в возрасте 75 лет и старше в целях коррекции выявленных факторов риска или профилактики старческой астении,
  • осмотр врачом-терапевтом по завершении исследований второго этапа диспансеризации, включающий установление (уточнение) диагноза, группы здоровья, определение группы диспансерного наблюдения, а также направление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

НАЦПРОЕКТ В ДЕЙСТВИИ

Нас лично аппараты на колесах очень впечатлили. В передвижных модулях светло, чисто, тепло, хотя выезд был в мороз.

Передвижной маммограф приобретен три года назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Мобильный флюорограф появился на базе Центральной районной больницы в том же году по областной программе «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи». Два передвижных ФАПа получены в 2018 и 2020 годах по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Те, кто регулярно обследуется, хорошо понимают, что диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития. Ведь болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Особенно важно выявлять на ранних стадиях такие недуги как туберкулез, рак, сахарный диабет.

КОМУ И КОГДА ОБСЛЕДОВАТЬСЯ?

Для справки: в Урюпинске проживают 35542 человека, в сельских поселениях района — 24172. Из них 10488 несовершеннолетних, лиц старше трудоспособного возраста — 17540. Диспансеризации подлежат все граждане, достигшие 18 лет. Один раз в три года проверять свое здоровье у специалистов должны люди от 18 до 39 лет, а граждане от 40 лет должны это делать ежегодно. Ведь с возрастом ко многим приходят и новые болезни. Диспансеризация взрослого населения проходит согласно утвержденному Минздравом плану-графику. Для удобства работающих людей каждую третью субботу месяца проводится диспансеризация выходного дня. В местной поликлинике оформлены стенды рекламного характера по информированию населения о целях и задачах диспансеризации, медицинских осмотров, объеме проводимых исследований, графике работы подразделений медицинской организации. Сотрудники поликлиники раздают листовки и буклеты с приглашением посетить медучреждение, во время поквартирных и подворовых обходов жителей города и района.

СТАТИСТИКА ПОКАЗАЛА

По данным урюпинской поликлиники, при проведении профилактических мероприятий в этом году у 15 человек выявлен сахарный диабет, у 12 — анемия, у 87 — ожирение, у 55 — липидемия (повышенный холестерин), у 37 —    доброкачественная дисплазия молочной железы, у 49 — злокачественные новообразования молочной железы, прямой кишки, предстательной железы, кожи и щитовидной железы.

НУЖНЫ КАДРЫ

Есть у медработников и значительные трудности. Прежде всего это многолетний серьезный дефицит медицинских кадров. Выполнение требований стандартов оказания медицинской помощи достигается путем получения врачами смежной профессии. У многих из работающих в настоящее время докторов другая специальность. Работа по привлечению кадров в  Урюпинской ЦРБ ведется постоянно. Информация о вакансиях размещается на ведущих порталах (HH.ru, Работа в России) и на сайте учреждения. Больница активно участвует в федеральных программах по ликвидации кадрового дефицита «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

ГРАФИК ПРИЕМА И КОНТАКТЫ

Диспансеризация во взрослой поликлинике проводится по адресу ул. Фридек-Мистек, 2, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 15.30, в кабинете № 27 и в каждую третью субботу месяца с 9.00 до 13.30.

 Сотрудники Урюпинской ЦРБ проводят обследование сотрудников организаций и предприятий, численностью более 15 человек. Контактный телефон ответственного сотрудника: Гревцова Лилия Николаевна, 8-927-109-91-02.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ?

Для прохождения диспансеризации необходимо принести с собой паспорт, медицинский полис, СНИЛС. Запись на диспансеризацию осуществляется через колл-центр медицинской организации по номеру: 8 (84442) 3-13-30; в Контакт-центре по номеру 122; по телефону 8 (84442) 4-36-28, посредством обращения в поликлинику, ФАП, врачебную амбулаторию.

Г. ЖУКОВА.

Фото Е. Мартыновой.

(Подготовлено в рамках проекта «Социальный ориентир»).

  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS