16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:56, °C,

Лечить — бесценный труд

Врач-терапевт Олеся Машкова в наш город приехала два года назад, но ее имя на слуху: именно она руководила третьим инфекционным отделением Урюпинской ЦРБ в период пандемии. Доктор Машкова и сегодня работает в тех же стенах, только теперь уже по своему профилю. Работа ее полностью устраивает, и она ни капли не жалеет, что когда-то решилась сменить место жительства.

О том, что станет медиком, наша героиня знала еще класса с пятого, когда начала изучать биологию. В старших классах нацелилась поступать в Волгоградский медицинский университет, усиленно занималась. И поступила. Ей все нравилось: и теория, которой загружали по максимуму, и уж тем более практика. Олеся Александровна — дама боевая, видом крови ее не испугать. Успешно окончила интернатуру. Первым местом работы стала Палласовская ЦРБ, которая позволила доктору Машковой набраться опыта, ощутить себя в своем русле, понять, что не зря училась. Через шесть лет стала заведовать терапевтическим отделением, а потом ее повысили до начмеда. Вспоминает, что это было совсем непросто, едва хватало времени на семью. Но знала бы она, что уже через пару лет все изменится.
— Меня пригласили работать в Урюпинскую ЦРБ, а поскольку решения я принимаю быстро, то сразу согласилась, — вспоминает Олеся Александровна. — Нужно же развиваться, пробовать что-то новое. Мы с мужем и детьми быстро собрали вещи и поехали. А когда начался ковид, на меня возложили ответственность за третье инфекционное отделение.
Каких нечеловеческих усилий врачам тогда стоила борьба с заболеваемостью, мы в свое время писали много. Олеся Александровна прошла тот путь от начала и до конца, пока отделение вновь не вернулось к прежнему режиму. Сейчас они лечат огромный спектр заболеваний — терапевтическое всегда имело широкий профиль. Пациентов немало. Хотя Олеся Александровна успевает еще и практиковать в Добринской участковой больнице, где есть койки паллиативного ухода.
— Думаю, что останусь в Урюпинске. Я уже породнилась с этим городом, не рвусь никуда. Старшая дочь идет в девятый класс, а потом тоже пойдет по моим стопам. Новые кадры нужны нашей медицине, очень жаль, что молодежь зачастую не горит желанием работать в этой профессии. Мотивации им не хватает. А работа эта очень важная, нужная, хоть и такая сложная. Всем своим коллегам накануне праздника хочу пожелать терпения, благополучия, здоровья и чтобы каждый пациент выписывался со словами благодарности!
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS