16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:02, °C,

В поликлинике будет достаточно предъявить паспорт

Бумажный полис при обращении в поликлинику будет уже не нужен. Такой порядок будет действовать с 1 декабря нынешнего года. Об этом сообщает "Российская газета". 

При обращении за медпомощью в поликлинику или больницу вместо полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) достаточно предъявить паспорт, а на ребенка - свидетельство о рождении. Вступают в силу положения закона, которые отменяют обязанность граждан подтверждать то, что они застрахованы в системе ОМС. Поликлиника сама найдет запись об этом в информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
Дело в том, что сегодня у каждого бумажного полиса ОМС есть электронный дубликат, который представляет собой уникальную электронную регистровую запись о человеке, поэтому носить бумажный документ с собой граждане теперь могут по своему желанию.

Такое нововведение создаст условие для увеличения доступности плановой и неотложной помощи, так как избавит от бюрократических издержек, в том числе при потере документа, считают во Всероссийском союзе страховщиков.

Планируется, что постепенно электронный полис ОМС вытеснит бумажный. Так, с начала этого года он уже автоматически оформляется на всех новорожденных. Родителям не требуется для этого никуда обращаться. Документ приходит в личный кабинет на портале госуслуг к матери ребенка. Первая страховая организация назначается территориальным ФОМС, который распределяет новых застрахованных граждан пропорционально между всеми страховыми медорганизациями в регионе. В дальнейшем при желании мать может поменять страховщика.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS