16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:47, °C,

КОВИД: прощаться рано

Урюпинцев вновь призывают внимательно отнестись к вакцинации. Особенно людей из групп риска — пожилых, беременных и пациентов с хроническими заболеваниями. Об этом мы говорим сегодня с врачом-терапевтом Урюпинской ЦРБ Анастасией МАКЕЕВОЙ.

— Снижение заболеваемости COVID-19, которое объективно мы наблюдаем по сводкам оперштабов, радует. Хотя оно же вызывает некоторую «расхоложенность» в урюпинцах в плане участия в вакцинации и ревакцинации. А надо ли сейчас идти в пункт вакцинации, если все спокойно?
— Снижение идет и, надеемся, будет продолжаться, но не исключаются вероятность подъема заболеваемости, появление новых вариантов вируса, которые будут еще более опасны. И вот тогда многие вспомнят об упущенных возможностях подстраховаться прививкой. COVID-19 немного отличается по волнам от других острых респираторных заболеваний. Если раньше мы наблюдали сезонные вспышки вирусных инфекций, то сейчас эти вспышки больше связаны с распространением новых штаммов, которые обладают большей заразностью и уходом от вакцинного и постинфекционного иммунитета. Но вакцины по-прежнему защищают от тяжелого заболевания.
— Как часто стоит ставить сейчас прививку?
— Однозначно своевременная ревакцинация необходима для создания иммунной прослойки и может притормозить процесс распространения новых штаммов коронавируса. Согласно методическим рекомендациям Минздрава, делать повторную прививку от коронавируса нужно через шесть месяцев после последней вакцинации. Это объясняется тем, что после вакцинации или перенесенного вирусного заболевания в ответ на попадание чужеродного инфекционного агента вырабатываются защитные антитела (иммуноглобулины). Но организм не будет вечно дер­жать готовую к бою «армию», поэтому антитела потихоньку снижаются. Остаётся тот минимум, который необходим, чтобы при первой встрече с «врагом» распознать его и подобные антитела нарастить.
Ревакцинация требуется всем без исключения, а в особенности тем, кто попадает в группу риска — беременные, пожилые, люди с ослабленным иммунитетом, пациенты с хроническими заболеваниями и онкобольные.
— Надо ли прививаться уже ранее ревакцинированным? Не лишней будет такая нагрузка для иммунитета?
— Если с момента ревакцинации прошло полгода, прививаться надо. Сейчас вакцинация идет в экстренном порядке, поэтому она рекомендуется не через год, а через каждые полгода. Это связано с ожиданием нового штамма, который пока еще не выявлен в России, но зарегистрирован в Южной Корее. Он отличается даже большей контагиозностью, чем омикрон, известный своей высокой заразностью. Опасаться же «чрезмерности» в организме антител не нужно — их количество у привитых падает, и иммунная прослойка в результате ревакцинации создается как тренировка для организма. Это совершенно безопасно.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS