16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 09:47, °C,

"Пожалейте своих детей!"

Пожилые урюпинцы призвали земляков вакцинироваться.

Много сказано медиками о том, что люди старше 60 лет находятся в особой группе риска и им жизненно необходимо прививаться от коронавируса, и всё равно пенсионеры не торопятся на прививку. Одни боятся последствий введения вакцины, других отговаривают дети, по словам которых от прививки толка нет, третьи вообще не верят в существование коронавируса. Между тем, по данным Урюпинской ЦРБ, в 2020 году непосредственно от ковида умерло 12 урюпинцев старше трудоспособного возраста, а в 2021 – уже 80 жителей этой возрастной категории. А сколько еще умерло от последствий перенесенного заболевания?

Нина Ивановна Чащина почти два месяца провела в больнице с ковидной пневмонией. Говорит, неоднократно мысленно прощалась с родными, переживая, что даже не сможет напоследок взглянуть на любимых внучат.
— Когда меня забирали в больницу с 40%-ным поражением легких, дочь с мужем очень испугались. У нас как раз родственница пожилая умерла, причем внезапно — вроде выписали с отрицательным тестом, а через месяц случился инсульт, спасти не удалось. А я крепким здоровьем никогда не отличалась, и никто не знал, вернусь я из госпиталя или нет. Мне все потом говорили, что если бы я была привитая, то уж под ИВЛ не оказалась бы точно и не заставила бы так переживать близких, — вспоминает Нина Ивановна.
Зачастую мнение этих самых близких и становится решающим для пожилых людей. Директор городского лицея Ирина Сагалаева рассказывает: её восьмидесятилетняя мама в жизни не делала никаких прививок и, конечно, сомневалась насчет прививки от ковида.
— Однажды мы с ней сели, взвесили все «за» и «против». Мама в итоге согласилась. Да, она потом заболела, но провела в больнице ровно четыре дня и долечивалась уже дома. Если б не прививка, не знаю, как бы она всё это перенесла, — говорит Ирина Юрьевна.
Заместитель председателя городского совета ветеранов Николай Киселев подчеркивает: ветераны, активисты первичных организаций не только привились, но и активно ревакцинировались. Иммунитет — механизм непростой, его надо поддерживать.
— Благодаря прививке члены нашего совета все живы, здоровы, слава богу. Но прививаемся теперь мы не только ради собственного здоровья и жизни, а еще и ради молодого поколения. Известно, что вирус мутировал — болеют тяжело даже малыши. Я знаю не понаслышке, поверьте. Хочется обратиться к «антипрививочникам» и сомневающимся. Как вы потом будете смотреть в глаза своим детям, если принесете эту заразу домой, хотя могли привиться и снизить риски заражения? — рассуждает Николай Алексеевич.
Этого же мнения придерживаются и другие участники ветеранской организации. К примеру, Зоя Ивановна Никулина считает, что из-за огромного числа летальных случаев вакцинироваться надо в обязательном порядке, и как можно скорее, ведь масштаб пандемии просто не оставляет другого выбора.
— А мы как-то даже и не задумывались: надо привиться, значит будем. Всегда от всех болезней делали прививки, потому и побеждали эпидемии, — говорит Владимир Михайлович Севастьянов. Его супруга Людмила Ивановна Гаврилова недоумевает: откуда вообще берутся всякие нелепые слухи о прививках и как люди, не имея соответствующего образования, могут оспаривать доводы ученых? Почему некоторые так страшатся этого укола, а заболеть не бояться?
Владимир Михайлович Ерков, заслуженный энергетик РФ, за здоровьем следит пристально: массаж, гимнастика — обязательные утренние процедуры в его восемьдесят с небольшим. А раньше и вовсе любил заряжаться энергией Хопра, устраивая пробежки вдоль побережья. Прививаться от ковида он, как и другие члены совета ветеранов, решил сразу, как только в Урюпинске стартовала прививочная кампания.
— С «букетом» болячек нам, старикам, коронавирус просто так не одолеть. Это уже понятно, ведь этот вирус бьет по самым слабым местам. А прививка дает реальный шанс на жизнь. Почему бы им не воспользоваться? Не просто можно, а нужно это делать. Я всех и каждого стараюсь убедить. Идите на прививку, иначе можно просто не успеть. Подумайте о своих близких, — призывает Владимир Михайлович.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS