16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 15:53, °C,

Без управленцев не останутся

Наша управляющая компания уведомила жильцов о том, что не собирается продлевать договор управления домом. Однако новую компанию после того, как закончился срок действия договора, мы, жильцы, так и не выбрали. Значит, мы останемся без управленцев вообще?
Михаил.

Отвечает начальник отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора городской администрации Александр РЯЗАНОВ:
— Многоквартирный дом не может остаться без управления, поэтому управляющая организация должна продолжать управлять им, как раньше. В данном случае действует порядок, аналогичный тому, когда лицензию управляющей организации аннулировали, не продлили или сведения о МКД исключили из реестра, но она продолжает управлять домом, пока не наступит одно из событий: начнет управлять новая организация, которую выбрали на общем собрании собственников или на открытом конкурсе; начнут действовать договоры при непосредственном способе управления домом; зарегистрируют ТСЖ или жилищный кооператив и др. Такое правило следует из части 3 статьи 200 Жилищного кодекса РФ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS