16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:49, °C,

Как рассчитать субсидию?

Мне 79 лет, являюсь инвалидом II группы, поэтому не могу ходить в инстанции за консультацией. Подскажите, как сделать расчет жилищной субсидии, если живу в частном доме?
Мария Николаевна ИВАНОВА, г. Урюпинск.

Отвечает начальник отдела жилищных субсидий и социальных выплат городской администрации Оксана МИХАЙЛИЧЕНКО:
— Самому человеку определить сумму субсидии не удастся, поскольку при ее расчетах учитываются не только расходы на коммунальные услуги, но и много других факторов — площадь дома, совокупный доход, наличие льгот, состав семьи и т.д. Если собственник дома считает, что ему положена субсидия, то он может обратиться в наш отдел, который находится по ул. Черняховского, 3, или в МФЦ.
В пакет документов должны входить свидетельство о праве на собственность, договор купли-продажи жилья, паспорт, льготные документы (пенсионное или ветеранское удостоверения, справка об инвалидности, книжка почетного донора и т. д.), реквизиты банковского счета или копия сберегательной книжки, куда будет перечисляться субсидия. Потребуются документы о составе семьи и документы, подтверждающие доходы членов семьи. Обращаем внимание на то, что совокупный доход семьи или одиноко проживающего человека определяется за шесть календарных месяцев, при этом отсчет начинается за полгода до месяца подачи заявления. То есть если документы будете сдавать в ноябре, то с вас потребуют информацию о доходах с ноября 2021 года по апрель 2022 года включительно. Подготовить нужно и оплаченные квитанции за ЖКХ и вывоз мусора (ТКО) за предшествующий месяц: например, подаете в ноябре — прикладывайте квитанции за октябрь.
При расчете субсидии учитываются не только пенсия или справка о зарплате человека, но и прочие доходы — социальные пособия, доход от сдачи жилья в аренду и другие. Доходы от сдачи земельного надела в аренду подтверждаются справкой от руководителя хозяйства с отражением дохода за календарный год, предшествующий дню подачи документов.
Сдаются не только оригиналы этих документов, но и их копии. О них нужно позаботиться самостоятельно. Когда пакет документов поступит к нам, мы сделаем электронный запрос в Пенсионный фонд и узнаем размер пенсии. Запросим данные и на предмет судебной задолженности — если таковой не будет, то назначим субсидию.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS