16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:43, °C,

О праве на недвижимость

Можно разъяснить, что такое «ранее возникшее право»? И нужно ли регистрировать такое право на объект недвижимости?
С. Васильева.

Отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 года — до даты вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно. Вы можете зарегистрировать это право по своему желанию — например, если необходимо подтвердить ваше право на объект недвижимости в настоящее время. При отсутствии регистрации вы не сможете представить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право, так как сведения в госреестре отсутствуют.
До 2021 года госпошлина за регистрацию «ранее возникшего права» не уплачивалась, в случае если такое право регистрируют одновременно с регистрацией перехода права — к примеру, по сделке купли-продажи, дарения. Сейчас можно бесплатно зарегистрировать «ранее возникшее право» на основании договора приватизации, свидетельства о праве собственности на землю, договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом, и иных документов, оформленных до вышеназванной даты. Данные изменения в Налоговый кодекс РФ вступили в силу с января прошлого года.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS