16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 05:14, °C,

Как отказаться от участка?

Как отказаться от права собственности на земельный участок, выделенный для ведения садоводства? И берется ли за это плата?
Елена, г. Урюпинск.

Отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— Отказ от права собственности на землю представляет собой одностороннюю сделку. Для её совершения владельцу необходимо подать заявление в МФЦ. К заявлению нужно приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (это может быть постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или иной документ, подтверждающий право на землю). Если право собственности на участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то представление правоустанавливающего документа не требуется. В течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок орган регистрации прав направляет уведомление об этом лицу, подавшему заявление. Одновременно при госрегистрации прекращения права собственности на участок вследствие отказа от такого права на него осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта РФ или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен данный
участок.
За госрегистрацию прекращения права собственности на земельный участок по причине отказа от права на него государственная пошлина не взимается.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS