16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:09, °C,

Про высоту "лежачих полицейских"

На улице Гагарина и на проспекте Ленина недавно появились «лежачие полицейские» прямо на пешеходных переходах. Они слишком высокие, из-за чего изнашиваются подвески автомобилей, а замена стоит недешево. Кто придумал такие нововведения и почему бы не сделать эти возвышенности пониже, чтобы машина преодолевала их плавно, без последствий?
Игорь МИХАЛКОВ, г. Урюпинск.

Отвечает госинспектор отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Урюпинский» Игорь АНТОНОВ:
— Такое расположение неровностей (так называемых в народе «лежачих полицейских») на улицах города рекомендовано Министерством транспорта Российской Федерации. Это делается для повышения безопасности пешеходов при переходе проезжей части. На это же нацелен нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализация которого будет осуществляться нами вплоть до 2030 года.
Совмещение пешеходного перехода с «лежачим полицейским» допускается государственным стандартом. Такое расположение в целях безопасности пешеходов мы применили возле детских, образовательных, культурных учреждений, а также на участках с усиленным пешеходным трафиком.
Высота и ширина возвышенности устанавливаются нормативными документами и зависят от того, насколько водителю нужно сбросить скорость. Если водитель будет соблюдать скоростной режим, то подвеска машины не пострадает. Об ограничении скоростного режима оповещают дорожные знаки перед пешеходными переходами.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS