16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:48, °C,

Поступаем через интернет

Приемная кампания в высшие и средние специальные учебные заведения Урюпинска в этом году пройдет в онлайн-формате: документы будут приниматься через Интернет.
Получить диплом о высшем образовании по программам бакалавриата можно в филиале МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). Выпускникам предлагается пять специальностей, среди которых популярные «экономика», «менеджмент» и «технология продукции и организация общественного питания». Чтобы поступить, выпускникам школ необходимо сдать Единый госэкзамен, те, у кого уже есть корочки об окончании колледжа или техникума, поступают по результатам внутренних испытаний, которые вуз проводит самостоятельно. Можно получить здесь и среднее профессиональное образование, например освоить профессию программиста, сетевого администратора или повара. Вчерашние девятиклассники и одиннадцатиклассники могут стать студентами по конкурсу аттестатов, для получения среднего образования ЕГЭ не обязателен. Бюджетных мест в филиале в этом году нет, обучение платное, есть очная и заочная формы.
— Заявление на поступление можно подать на сайте МГУТУ, на главной странице есть баннер «Приемная комиссия ON LINE», — рассказывает специалист по учебно-методической работе филиала Ольга Слобожанина. — Для этого нужно отправить электронные копии документов. Прием заявлений идет с конца мая. Либо можно договориться об очной встрече в индивидуальном порядке.
Те, кто решит посвятить себя медицине, могут подать документы в урюпинский филиал Волгоградского медицинского колледжа — тоже через Интернет. После девяти классов здесь можно отучиться на медсестру (медбрата), а после одиннадцати — освоить лечебное дело и получить квалификацию фельдшера. Для поступления выпускникам школ достаточно представить аттестат и пройти психологический тест (пока не совсем понятно, в каком формате он будет организован в этом году). Бюджетных мест достаточно много, можно учиться и по договору. Прием документов начнется 20 июня на сайте колледжа. Допустим вариант отправки бумажных копий документов по обычной почте.
Ждут студентов и в Урюпинском колледже бизнеса, правда, как именно будет проходить прием документов на поступление, здесь пока затрудняются сказать: обсуждаются варианты с онлайн-подачей заявлений и предварительной записью абитуриентов. Готовят в УКБ специалистов среднего звена: бухгалтеров, экономистов, программистов, специалистов по земельно-имущественным отношениям, работников правоохранительных органов и др. Для поступления выпускникам девятых и одиннадцатых классов достаточно аттестата, поступающим на «правоохранительную деятельность» придется пройти внутренние испытания по физкультуре. Обучение — очное и заочное — только платное.
За получением рабочей специальности можно пойти в Урюпинский агропромышленный техникум, дистанционный прием документов начнется с 15 июня. В этом году учебному заведению выделили 75 бюджетных мест. Поступив по конкурсу аттестатов, можно освоить специальности сварщика, повара-кондитера или механизатора (учат и по платному договору). За плату в техникуме обучат и тонкостям парикмахерского ремесла.
В общем, вариантов для поступления в Урюпинске у выпускников не так много, но получить востребованную на рынке труда профессию можно и в нашем городе.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS