16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 09:40, °C,

РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ И КОМФОРТА

В редакцию позвонила горожанка с вопросом: «Могут ли сейчас взыскать через суд долг за «коммуналку», ведь до конца года брать пени запрещено? Значит, и задолженность — тоже? Что говорится на этот счет в законодательстве?»
Вопросы мы переадресовали начальнику отдела муниципального жилищного контроля городской администрации Александру Рязанову. Вот что он сообщил:
— Управляющая организация в настоящее время вправе взыскать через суд только основной долг по платежам за жилищно-коммунальные услуги. На это указал судебный департамент при Верховном суде в письме от 7 мая 2020 года. С 6 апреля этого года до 1 января 2021-го нельзя взыскивать неустойку, будь то штрафы или пени, с потребителей, которые не вовремя или не полностью оплатили данные услуги. Запрет введен постановлением правительства от 2 апреля 2020 года №424.
Понятно, что временный запрет на взыскание пени вызван пандемией коронавируса — правительство сделало послабление для людей. Но некоторые поняли его неправильно и вовсе перестали платить за услуги ЖКХ. Это хорошо видно на примере нашего Урюпинска.
По итогам прошлого года собираемость платежей в городе была на уровне 98 процентов. В нынешнем году составляет меньше девяноста: при ежемесячных начислениях свыше 20 млн. рублей собирают примерно 17. Это значит, что по несколько миллионов каждый месяц недополучают «Водоканал», «Концессия теплоснабжения Поволжья», управляющие организации и ТСЖ. Недобирают также газовики и энергетики. И это сейчас, когда, помимо обычного содержания имущества, в самом разгаре подготовка к зиме. Готовится оборудование многочисленных котельных, водозабора, очистных сооружений канализации и прочих объектов, ведется опрессовка теплотрасс. В многоквартирных домах тоже непочатый край работ, причем обязательных, без выполнения которых подача тепла в каждый дом станет невозможной. Средства ресурсоснабжающим предприятиям сегодня необходимы и для того, чтобы, как и раньше, бесперебойно расплачиваться за потребленные газ и электроэнергию.
А пени потом всё равно взыщут — в следующем году или даже раньше, потому что ситуация с коммунальными платежами в целом по стране еще хуже, чем в Урюпинске. И коммунальщики просят правительство об отмене моратория по неустойкам. Да и в любом случае отсрочка приведет только к увеличению общей суммы задолженности, которую рано или поздно платить придется — если не добровольно, так в судебном порядке.
Самоизоляцию, коей иные граждане прикрываются как поводом для неплатежей за коммунальные услуги, ввели для нашей безопасности. Для нее, безопасности, работает и ЖКХ, а еще — для нашего комфортного и благополучного проживания. Без денег обеспечить эти вещи крайне сложно, разве непонятно?

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS