16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 15:46, °C,

«Я БЫ ЗВЕЗДУ ЭТУ СЫНУ ОТДАЛ ПРОСТО НА ПАМЯТЬ»

Награды, как говорится в таких случаях, нашли героев. Вот только сами герои уже давно ушли из жизни. И вместо них награды довелось получать родственникам.
История наград немного туманна — кто-то их нашел неизвестно где и принес в областной военкомат. За долгие годы у медали уже сгнила колодка, а у ордена стерлась эмаль с лучей. Их очистили до блеска и по номерам, отлично сохранившимся на оборотных сторонах, направили запрос в Центральный архив Министерства обороны, чтобы установить владельцев. И оказалось, что награжденные — наши земляки.
В июне 1945-го командир отделения 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержант Василий Степанович Машлыкин был награжден орденом Красной Звезды. Эта дивизия, получившая боевое крещение в жестоких боях за Сталинградский завод «Красный Октябрь», освобождала Украину и Польшу, штурмовала Берлин. А Василий Степанович, уроженец Нехаевского района, начавший службу еще в 1940-м, сполна отдал Родине свой долг и, демобилизовавшись в 1946-м, переехал в Урюпинск. Много лет проработал на мебельной фабрике. Скромный и немногословный, он мало рассказывал о войне и уж тем более никогда не хвастался высокой наградой. Бывший сержант-гвардеец умер в 1996-м. Военный комиссар города Урюпинска, Урюпинского, Нехаевского и Новониколаевского районов подполковник Олег Багило вручил орден сыну солдата — урюпинцу Борису Васильевичу Машлыкину.
Он бережно хранит все отцовские документы, даже на награждение взял на всякий случай военный билет отца. Потускневшую от времени, но не потерявшую благородного блеска звезду Борис Васильевич взял, заметно волнуясь. И удивленно спросил: «Как же это всё нашли-то?!»
Уроженец хутора Вихлянцевского, Григорий Семенович Макеев служил электриком 781-го отдельного автотранспортного батальона — на войне были нужны люди и таких профессий, потому что без исправного электрооборудования ни одна машина не поедет. А много ли навоюешь без колес? Лучший ремонтник, изобретатель, рационализатор, отреставрировавший сотни реле, аккумуляторов и прочих приборов — так характеризуется Григорий Семенович в наградных документах. В январе 1943-го приказом по войскам Северо-Западного фронта младший сержант Макеев был награжден медалью «За боевые заслуги». После демобилизации он работал в Борисоглебской автошколе. В 70-х годах приехал в Урюпинск. И всю жизнь любил что-то мастерить. Однажды изготовил трансформатор для телевизора, а пластмассовый макет московского Кремля, сделанный Григорием Семеновичем собственноручно, цел до сих пор. Узнали мы об этом от его племянника, Виктора Петровича Николаева, в недалеком прошлом директора Урюпинских электросетей и атамана городского казачьего общества.
Мастер на все руки, хороший и добрый человек, Григорий Семенович скончался в 1981-м, похоронен на кладбище хутора Астаховского. За могилой ухаживают родные. Медаль, заслуженную любимым дядей, военком вручил его племяннику. Виктор Петрович пообещал, что закажет новую колодку, прикрепит награду к дядиному портрету и пройдет с ним в следующем году в шествии «Бессмертного полка». Ведь все наши фронтовики живы, пока мы о них помним!
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: Виктор Николаев и Олег Багило после вручения награды.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS