16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:37, °C,

КОРОЛЬ В МИРЕ НАСЕКОМЫХ

В городском сквере «Комсомольский» нам повезло встретить краснокнижного представителя фауны — жука-оленя, которого биологи называют королем в царстве насекомых. Это жужжащее создание не просто удивляет своими размерами (достигает
11 см), но и умиляет смешной неуклюжестью — шагает панцирный богатырь вприпрыжку, опираясь на тоненькие задние лапки, при этом высоко держит массивные рога.
Нам встретился самец — его можно узнать по развитым челюстям. Их он и пускает в ход во время единоборства с конкурентами. Удивительно, но рога появляются еще на стадии куколки. Чтобы обрасти жестким панцирем, эта куколка должна пролежать в прогнивших пнях лет пять, пока не вылупится жук-олень. Взрослое же насекомое живет всего один месяц. Но это для него целая жизнь, в течение которой он летает, отыскивая «даму сердца», сражается с соперниками, закладывает потомство, питается соком растений, росой.
Но вот жук, как вертолет, взмыл вверх. Дело в том, что летает это насекомое тоже по-особенному, держа тело вертикально.
По словам сотрудников Урюпинского детского экологического центра, нам в тот вечер повезло: встретить такого красавца сегодня можно в лесных дубравах и березовых чащах. К тому же в Волгоградской области в последние годы этих насекомых стало меньше. Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области на своем сайте даже обратил на это внимание, призвав жителей региона не трогать жука с колоритной внешностью. К тому же этот вид занесен сразу в три Красные книги — Волгоградской области, Российской Федерации и Бернской конвенции, и за его уничтожение положен штраф.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS