16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 04:16, °C,

Плетень, кузнец и указатель

Все это урюпинцы смогут увидеть в скором времени в Левыкинском городке. Фольклорно-ремесленный фестиваль «Ярмарочная площадь» здесь планировали провести в июне. Из-за пандемии он пройдет в августе и в онлайн-формате.


А пока на территории музея под открытым небом ведутся подготовительные работы. Здесь благоустраивают новую выставочную площадку. Уже появились настоящие плетни, между которыми расположатся информационные стенды об истории ярмарочной торговли и о больших ярмарках, проходивших в наших краях. Станица Урюпинская славилась Покровской, а в Михайловской проводилась Богоявленская. Разместятся тут телега, рычажные весы и инсталляция «Кузнечных дел мастер». Еще будет столб с указателями направлений — такие часто можно было встретить на дорогах в конце XVIII — XIX вв. Планами поделилась заведующая экспозиционно-выставочным отделом районного музея Екатерина Лапина:
— Онлайн-фестиваль «Ярмарочная площадь» — итоговое мероприятие в рамках одноименного проекта. На его реализацию наш музей получил грант Фонда Елены и Геннадия Тимченко в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». В изменившихся условиях мы подготовим видеоролики, в которых специалисты по фольклору Виталий Борцов и Наталия Резчикова поведают об интересных фактах, а сотрудники музея проведут виртуальную экскурсию по городку и мастер-классы, расскажут о ремеслах и казачьей кухне.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: «Заплетися, мой плетень!»

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS