16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 20:09, °C,

Чистая вода для Добринки

Водитель-универсал Виктор Золотаревич.
На таком морозе пальцы пристыли к фотокамере, а люди в этих условиях трудятся, не останавливаясь ни на один день. В станице Добринке подходит к концу возведение большого объекта — водозаборного устройства. Работы, выполняемые в рамках федерального проекта «Чистая вода», ведутся силами Урюпинской ПМК-113 «Сельхозводстрой».

Сами по себе слова «водозаборное устройство» или просто ВЗУ впечатляют не особо — чтобы убедиться в его масштабности, лучше побывать на территории, занимающей немалую площадь. Что мы и сделали, несмотря на не слишком располагающую к поездкам погоду.
Фактически в Добринке появится маленький «Водоканал», хотя как сказать маленький? Он невелик по сравнению разве что с городским. В остальном ВЗУ включает 3,5 километра проложенных водопроводных сетей, станцию водоподготовки (или очистные, но только не канализационные) и станцию второго подъема, то есть насосы большой мощности. Под них в момент нашего приезда готовили как раз бетонное основание — подрулил автобетоносмеситель, которому морозы нипочем. Очистка же требуется, чтобы избавить воду, как и в Урюпинске, от железа и прочих посторонних примесей. Наверное, сюда будут приводить местных школьников, чтобы показать, как добывается вода и почему ее нужно расходовать экономно.

Прораб Василий Колесниченко — опытный строитель.

Заканчивается внутренняя отделка и еще одного помещения, где расположатся проходная, диспетчер, дежурный. Под землей, скрытые от глаз, — три накопительных емкости общим объемом в 360 кубометров питьевой воды. Это резерв на случай ее большого разбора — вполне хватит на всю станицу. Вообще производительность нового объекта — почти полтора десятка «кубов» в час. И дело здесь не только в мощности, но и в качестве воды. В следующий раз надо будет обязательно приехать отведать свежей добринской водички. А в том, что она совсем скоро придет в здешние дома, сомневаться не приходится, ведь этим занимаются ответственные, надежные профессионалы из ПМК-113, построившие на своем веку много чего для людей и не страшащиеся зимней стужи.

Бетон прибыл!

ДЛЯ СПРАВКИ. Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Цель — повысить качество питьевой воды путем модернизации систем водоснабжения с использованием современных технологий водоподготовки. Реализация мероприятий федерального проекта в 2019-2021 годах позволила увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 85,5 до 87,35 процента, в том числе жителей городов. В целом за период реализации проекта до конца 2024 года планируется улучшить качество водоснабжения для 5 млн человек за счет ввода в эксплуатацию более 1,6 тысячи объектов водоснабжения.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS