16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:35, °C,

СТАЛ ВТОРОЙ МАЛОЙ РОДИНОЙ

ПЕНСИОНЕРЫ-СЕВЕРЯНЕ ПЕРЕБРАЛИСЬ В УРЮПИНСК
И ПОЖАЛЕЛИ, ЧТО НЕ СДЕЛАЛИ ЭТО РАНЬШЕ
Татьяне и Сергею Панчихиным, пенсионерам из хутора Долгий, земляки-мурманчане на протяжении пятнадцати лет задают одни и те же вопросы: «Как живется в Урюпинске? Не слишком ли жаркое лето и как уживаются с казаками?» А они с улыбкой отвечают, что лучшего места для жизни пенсионера в России не найти.
— Урюпинский край с ранних лет люблю. В 60-е годы прошлого столетия меня сюда родители на каникулы отправляли. В памяти на всю жизнь отпечатались сладкие воспоминания о бабушкиных пирожках, живописной речке, густых лесах и разнотравье, — рассказывает Татьяна Георгиевна. — Мужу-моряку много рассказывала о райском уголке на Хопре, поэтому, как только вышли на пенсию, предложила ему увидеть город воочию.
С 2009-го прикипели душой к российской провинции. А чтобы наслаждаться единением с природой, решили обосноваться в хуторе, подальше от дорог и городской суеты. Выбор пал на Долгий, который утопает в зелени, где и пруды неподалеку имеются. Купили казачий домик и стали ездить сюда как на курорт. Жили подолгу — с апреля по октябрь, огород и сад разбили, коробку нового дома с крышей поставили, фундамент под баню заложили. Планов было громадьё, но у мужа произошел первый инсульт.
— Урюпинские врачи спасли, но вскоре последовало несколько рецидивов. Пришлось обучаться уходу за тяжелобольным человеком, в этом помогли местные соцслужбы. Вот так мы и остались на казачьей земле, но ни разу об этом не пожалели, — рассказывает собеседница. — Сюда же из Мурманска переехали мои сестры.
Местные о приезжих с Крайнего Севера тоже отзываются уважительно, как и сотрудники местной администрации.
Искренне рады, что наши хутора пополняются семьями из других регионов. Тем более такими, как Панчихины, — говорит глава Татьяна Долгачева. — Сергей Викторович — добрейшей души человек. Татьяна Георгиевна на любую просьбу отзывается без раздумий, а еще она творческая натура и мастер на все руки.
Из-за инвалидности мужа Татьяна Георгиевна и дом, и хозпостройки подняла своими руками: полы настелила, потолок подшила, двери установила. Еще она вяжет, вышивает, рисует, реставрирует старинные вещи, а ее бисерные работы украшают творческие выставки в Долговском ДК.
— Урюпинские просторы по-
особому вдохновляют душу на творчество, позитив и умиротворение, — улыбнулась Татьяна. — Люди здесь хорошие, климат южный, земля плодородная. Эти места для нас с мужем стали второй малой родиной.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS