16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:09, °C,

Урюпинцы радуются хорошему разливу

Вот и дождались урюпинцы весеннего половодья — если на прошлой неделе вода в Хопре не дотягивала до обрывистых берегов двух-трех метров, то сейчас уровень так приподнялся, что вот-вот сравняется с землей и выплеснется на прибрежную полосу.

— Я каждый день в течение двадцати лет рыбачу на Хопре, знаю каждый поворот и поведение реки. Такого разлива, как пятилетие назад, в этом году точно не будет. Людей, приезжающих поглазеть на разлив столько же, как и вс егда. Все фотографируются и радуются — река-то полноводная, — говорит Николай Васильевич Бондарев (на фото). — Да вы сами посмотрите: до самых высоких берегов, что тянутся к военному пляжу, воде осталось «допрыгнуть» сантиметров тридцать, а на городском пляже и десяти не будет. Озеро Подпесочное разлилось. Третий день рыбачу на ручейке. Вчера за пару часов три килограмма рыбы наловил.

Так называемый ручеек — это гидросооружение из трубы и насыпи, предназначенное для сброса талых вод из озера в Хопер. В этом году он стал местом паломничества рыбаков. На крохотном пятачке в тридцать квадратных метров вплотную друг к другу сидят мужчины и женщины, дети и пенсионеры. Кто-то приходит пешком, кто-то приезжает на велосипедах, иные на скутерах. Говорят, в этом месте сейчас хорошо идет ласкирик (маленький подлещик), серушка (мелкая плотва) и щука, которая заплывает во время охоты за мелочью. Вот и сидят местные рыбаки часами напролет в полной тишине с надеждой поймать трофей. И лишь дикие утки, которые плавают чуть поодаль, не прочь поживиться кусочками хлеба и овощей, которые приносят любители лесных прогулок и рыбаки.

Л. ФИЛИППОВА

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS