16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:45, °C,

Служба по контракту. Помочь своим

В один из будних дней в городской администрации собрались немногословные спокойные мужчины. Здесь состоялось совещание по вопросам набора на контрактную службу. Помимо ветеранов специальной военной операции и участников боевых действий, когда-то воевавших в горячих точках, в нем приняли участие военный комиссар по г. Урюпинску, Урюпинскому, Нехаевскому и Новониколаевскому районам Олег Багило, первый заместитель главы города Евгений Евсеев, атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов.

Военком рассказал о том, что линия фронта в районе СВО очень протяженная и, чтобы прикрыть всю, прошлой осенью была объявлена частичная мобилизация. В полную силу сегодня работает российский военно-промышленный комплекс — войска не испытывают недостатка в различной технике, вооружении и огневых средствах, боеприпасах, снаряжении. Об этом известно в том числе из первых уст — среди бойцов немало наших земляков, мобилизованных и контрактников, которые, приезжая домой в отпуск, рассказывают о положении на передовой. Понятно, что землякам там непросто: накапливается усталость, хотя по мере возможностей командование проводит ротацию. Чтобы помочь своим, всем, кто сегодня держит оборону в окопах и укрепрайонах, и проводится отбор всех желающих служить по контракту. Защита Отечества, находящегося в опасности, сегодня актуальна как никогда.
— Подумайте, подходит ли вам эта служба. Если нет, то никто вас не упрекнет. Если готовы служить, то жду в военкомате, — сказал Олег Багило.
Участник СВО урюпинец Андрей К., сияя боевыми наградами на груди, обратился к собравшимся с такими словами:
— Мы не воюем с Украиной — там против нас воюют страны НАТО. Лично мне встречались наемники разных национальностей — поляки, французы, испанцы и прочие. Простые украинцы из насильно мобилизованных воевать не хотят и при первой возможности сдаются в плен. Остаются только упертые нацисты — с ними мы и сражаемся. Мы все гордимся нашими дедами, победившими нацизм. Так пусть и наши внуки гордятся нами. Ребятам надо помочь. Мы — русские и своих не бросаем, чтобы не было стыдно смотреть потом в глаза каждому, кто вернется с фронта домой.
Родина по достоинству ценит ратный труд своих защитников. Воины-контрактники получают ежемесячную зарплату свыше двухсот тысяч рублей, а при заключении контракта полагается единовременная выплата: 195 тысяч от Федерации, еще сто тысяч — от региона. Денежное довольствие бойцов, находящихся в зоне СВО, составляет 230-280 тысяч рублей, и это не предел. По отзывам военных, все обещанные выплаты производятся полностью и без задержек.
Среди привилегий — освобождение от нескольких видов налогов, а статус участника боевых действий дает льготы при оплате коммунальных услуг, и не только. Соответствующее удостоверение сегодня, кстати, оформляется без бюрократических проволочек. Есть льготы и для детей участников СВО — это бесплатное питание в школе, преимущества при поступлении в вузы и др. Семьям бойцов оказывается помощь и поддержка на всех уровнях. Об остальном вам расскажут в военкомате — если есть желание, силы и подходящее здоровье, обращайтесь! Россия ждет!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS