16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:56, °C,

О паводке и пожарах

Два актуальных вопроса было вынесено на повестку заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Сначала обсудили готовность к пропуску паводковых вод и половодья на территории Урюпинска. По данным на 9 марта, уровень воды в Хопре немного превышал полтора метра — это почти на десять процентов ниже, чем по сведениям за два десятка лет наблюдений. Прогнозируется, что весенний максимум не превысит 3,8 метра (в прошлом году уровень составил выше 3,6 метра). Так что нет никаких видов на неблагоприятный, а тем более опасный разлив, когда вода дойдет до жилых домов в черте города. Но пока это только прогноз, и нужно быть готовыми к любому развитию событий.
Потому обследовано состояние гидротехнических сооружений и системы оповещения населения о ЧС. Будут проверены места временного размещения жителей, если потребуется эвакуация с подтопленных территорий. Продолжается работа по очистке водоотводных каналов. В местном бюджете на ликвидацию возможных последствий весеннего паводка заложено около 700 тысяч рублей. Члены комиссии также утвердили расчет сил и средств, имеющихся в городских организациях, — необходимо знать свои возможности на случай возникновения какой бы то ни было непредвиденной ситуации.
На заседании КЧС говорили и о мерах по снижению рисков возникновения пожаров. С начала года в городе их произошло семь, погиб один человек. За тот же период 2021-го пожаров случилось на два меньше, никто не погиб и не пострадал. Чтобы снизить количество огненных происшествий, наметили ряд мероприятий, в том числе информационных — в виде постоянно проводимых встреч и сходов с жителями. Особое внимание планируется уделить многодетным и неблагополучным семьям, пожилым людям. Подключатся и ТОСы. Отдельная работа по разъяснению требований пожарной безопасности должна проводиться с детьми — этим займутся учебные заведения. Обеспечивать же ее постараются с помощью не только одной пропаганды.
В частности, проверят работоспособность многочисленных пожарных гидрантов и подъезды к ним. Подвалы и чердаки многоквартирных домов должны быть освобождены от горючих материалов. Силами ВДПО продолжится деятельность по установке пожарных извещателей в наиболее проблемных домовладениях. Пройдут очередные межведомственные рейды по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, при этом отдельно будут осматриваться хозяйственные постройки для выявления незаконных врезок в газопроводы для обогрева сараев, гаражей и прочих строений.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS