16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:54, °C,

Готовь телегу зимой, а горнолыжный склон — летом

Про «Хоперский снег», горнолыжный склон, который в народе частенько называют урюпинским Куршевелем, знают многие. Но оказалось, что в наших краях есть еще одно место, где могут от души покататься любители горных лыж и сноуборда. Подготовлен он силами и средствами беспаловского сельхозпредприятия «Рассвет». Недавно там побывал наш корреспондент.


Место для катания нашлось в ныне нежилом хуторе Хоперском недалеко от Беспаловки. Конечно, в начале осени покрытый травой склон мало похож на горнолыжный спуск. Как говорится «силой своего воображения представьте себе…» А вот зимой после хорошего снегопада и должной подготовки все тут выглядит совсем по-другому.
— Я всю жизнь мечтал сделать в наших краях что-то подобное, даже назвать это место так и хочу — «Мечта», —рассказывает автор идеи председатель СХА «Рассвет» Сергей Земцов. — Трасса для беговых лыж в хуторе уже есть, там много лет проходит «Беспаловская лыжня». Подумалось: почему бы не сделать трассу еще и для горных лыж? Чтобы каждый мог научиться кататься, не уезжая далеко от дома.
Сказано — сделано. Выбрали подходящее место и начали работу: освобождали склон от растительности, убирали камни и бугры, с помощью техники делали рельеф более подходящим для катания. Пришлось даже перенести русло местной речушки, чтобы сделать будущую трассу длинней. А специально купленный бугельный подъемник дорабатывали своими силами.
Сегодня здесь ждут зимы и снега две трассы: одна — для горных лыж и сноуборда, вторая — желоб для сноутьюбинга (так замысловато называется увлечение любителей прокатиться на надувных «ватрушках»). Длина каждой — более 500 метров, перепад высот — 55 метров. Вполне достаточно для того, чтобы прокатиться с ветерком!
Доступ на «Мечту» открыт всем желающим, платы за пользование подъемником никто не берет и брать не планирует. «Это социальный проект», — подчеркивает Сергей Земцов.
Остается надеяться, что будущая зима будет снежной. Тогда можно будет накататься от души.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: Сергей Земцов: «Я всю жизнь мечтал построить в родных краях горнолыжную трассу».
(Публикуется в рамках проекта «PROдвижение»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS