16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:59, °C,

Откуда такого красавца занесло?

По народным поверьям богомол в доме или огороде — к добрым переменам. Наши предки были уверены, что зеленый красавец приносит хозяевам материальный достаток и крепкое здоровье. И чем большего размера, тем больше повезет.


В наших краях зрелые особи богомола вырастают до семи сантиметров в длину, а Валерий Викторович Рязанцев, проживающий на улице Кривошлыкова, обнаружил на кухне настоящего гиганта в девять сантиметров. Такие встречаются разве что в Африке или Китае. Валерий Викторович успел сфотографировать богомола и надеется, что дедовское поверье сделает свое дело: хвори уйдут и пенсию прибавят.
— Сработает ли народная примета в наши дни, неизвестно. А вот увидеть это редкое насекомое в собственном доме — уже везение. Ведь богомолы занесены в Красную книгу. Он предпочитает селиться в безлюдных местах, лесах и природных парках, — говорит Татьяна Земцова, учитель биологии Салтынской средней школы. — А почитание нашими предками членистоногих объяснима: богомолы уничтожают вредных насекомых и их личинок, повышая урожайность.
Так раскрывается секрет многовекового поверья, связанного с богомолами. А вот откуда зеленого гиганта занесло, и как он допрыгал в дом урюпинского пенсионера, остается загадкой. Хотя кое-какие предположения у нашего эксперта-биолога есть:
— Судя по размерам и внешнему виду, это скорее всего богомол китайский. Его энтомологи в нашей стране разводят в террариумах, откуда, возможно, он и сбежал.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS