16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:58, °C,

Позарилась на казенное

Чиновники разных рангов иногда путают свой карман с казенным. И после этого оказываются на скамье подсудимых. Так произошло с гражданкой И., бывшей главой Котовского сельского поселения Урюпинского района.


В эту должность И. вступила осенью 2014 года. При уходе в отпуск получала законное единовременное вознаграждение в размере двух окладов и других начислений. Через пять лет полномочия сельского главы истекли, а получить выплату напоследок сильно хотелось, и в свой последний рабочий день И., пользуясь своими возможностями и отсутствием главного бухгалтера, чьи функции она исполняла, сама себе перечислила больше сорока тысяч рублей. В бюджете поселения средства на такое «поощрение» не предусматривались — казне был нанесен ущерб. Этот факт был вскрыт в ходе проверки, проведенной Урюпинской межрайонной прокуратурой. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по поводу присвоения или растраты с использованием служебного положения.
Кроме того выяснилось, что еще в 2013-2014 годах И. похитила 45 тысяч рублей с банковского счета ТОСа «Котовский». Доступ к этому счету у главы имелся. Конечно же, средства могли быть потрачены на общее благо — на благоустройство хутора, например. Но главу поселения такие нужды не волновали — денежки она воровала систематически, по частям, используя интернет-банк. Чтобы запутать следы, перечисляла суммы не себе, а на счет знакомого предпринимателя, откуда они потом и утекали в ее карман. В том, что тосовские рубли достались именно главе, у следствия сомнений не возникло. И у суда — тоже. Недавно в отношении теперь уже бывшей главы был вынесен обвинительный приговор по обеим статьям.
Правда, от уголовной ответственности за кражу И. была освобождена за истечением срока давности — таков закон: с момента совершения хищения прошло больше двух лет. А за присвоение подсудимую приговорили к полутора годам лишения свободы с испытательным сроком один год. Приговор сравнительно мягкий, но суд учел, что еще в ходе следствия И. полностью возместила причиненный ущерб. Да и наказание в любом случае продемонстрировало, что рано или поздно приходится держать ответ за распоряжение казенными деньгами, как собственными. И подобный пример не единичен — в конце 2019 года за мошенничество с бюджетными средствами была осуждена бывшая глава Вихлянцевского сельского поселения.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS