16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:12, °C,

Отдыхаем на Хопре

В Урюпинске вот уже две недели держится нестерпимая жара, и местные жители, естественно, открыли купальный сезон. Возможность отправиться к морю есть далеко не у всех, а ездить на тот же военный пляж можно хоть каждый день, хотя некоторые предпочитают и другие места для отдыха, подальше от города.


Не секрет, что у нас вообще нет специально оборудованных пляжей. Есть два официально разрешенных места массового отдыха людей: на левом берегу Хопра, в районе спортплощадки — военный пляж, и на озере Подпесочном, в конце переулка Льва Толстого. Тот самый городской пляж относится к району, и сразу скажем, что понтонного моста в этом году не будет. В МУ «БиО» нам сообщили, что он окончательно пришел в негодность.
По словам начальника Урюпинского поисково-спасательного подразделения Александра Преснякова, на опасных участках у водоемов установлены запрещающие знаки, а дно Хопра обследовано, очищено от ила и коряг. Однако это не означает, что купание здесь безопасно:
— Река течет, коряги могут приплывать вновь и вновь, сколько бы ни чистили. Дно Хопра очень обрывистое, и даже на мели надо быть осторожными. Особенно это касается семей с детьми — не оставляйте детей одних, следите и за теми, кто старше, чтобы не было экстремальных прыжков, ныряний и прочего. И сами не подвергайте себя опасности, заходя в воду в нетрезвом виде, не купайтесь в опасных местах. У нас в мае уже были такие случаи, нарушителям выписали штрафы. А могло всё закончиться гораздо хуже.
На военном мы побывали в один из будних дней. По пути на пляж кое–где увидели мусор, хотя на прошлой неделе группа неравнодушных урюпинцев приходила убирать эту территорию. Получается, одни убирают, другие тут же гадят. Забрать с собой пустую бутылку недосуг, а ещё свинством грешат некоторые рыбаки, оставляя повсюду свои банки-склянки. Кстати, в этой зоне отдыха теперь есть контейнеры.
Отдыхающие автомобилисты жалуются, что дорога к пляжу и спортплощадке не очень удобная.
— Дороги уже грейдировали и будем ещё грейдировать, —прокомментировал замечание директор МУ «БиО» Олег Золотарев. — Гражданам нужно понимать, что мы не можем там дорогу асфальтировать. Это не оборудованный пляж, а место массового отдыха, там лес и река. Всё, что можно сделать для комфорта жителей, мы делаем. И кабинки для переодевания поставили, и контейнеры.
В три часа дня на военном пляже было довольно многолюдно, вечером народу прибавилось: люди освободились после работы, да и жара стала поменьше. Такси приезжали одно за другим, некоторые молодые люди шли пешком. В целом молодежи не так много, ведь большинство студентов вузов ещё не приехали на каникулы.


Так совпало, что из всех, с кем нам довелось пообщаться на пляже, только одна семья оказалась приезжей из Воронежа, остальные наши собеседники — местные жители.
— Приехали в отпуск к родственникам. Мы в этом месте в первый раз отдыхаем, хоть в Урюпинске почти каждое лето, а так в основном ездим на пляж у Святого колодца — у родственников там дача. На той части берега Хопра нам нравится больше, там песок лучше, — улыбаются воронежцы Ильины.
А вот Надежду, скромно расположившуюся с детьми под ивами, на военном пляже абсолютно всё устраивает:
— Еле дождались, когда уже наступит нормальное лето, без дождей. Мы и в Михайловку ездим, и здесь часто бываем. Везде хорошо, где для деток неглубоко и есть где позагорать. А большего нам и не надо.
Подтверждает её слова хуторянин Игорь Алексеевич, который приехал сюда на велосипеде. Охладится в воде и обратно на работу.
— Вода прекрасная, теплая. Может, не слишком чистая, но а где её, чистую, взять? В жару только Хопер меня и спасает.
Анна Семенютина с внуком тоже часто приезжают сюда:
— Любим такое времяпрепровождение. На море каждый год ездим, этим летом тоже собираемся. Кому-то заграница нужна, а мы довольствуемся малым. Поэтому стараемся выбираться на Хопер как можно чаще. Песочка только не хватает, кажется, раньше как-то помягче было на берегу.
В МУ «БиО» предположили, что песок был мягче в силу естественных причин: раньше разлив реки случался почти каждый год и песок был наносным.
Семья Кумсковых — тоже частые гости военного пляжа:
— Внучка к нам приехала, и вот привезли её сюда загорать. Здесь неплохо, спокойно, тихо. Есть, конечно, к чему придраться. Мужчина только что к нам подходил, кукурузу предлагал, ну и там у него ещё закуски разные. Прямо как на курорте, — смеется глава семейства.
По статистике ВЦИОМ, половина россиян в этом году намерены провести летний отпуск дома. Купальный сезон только начинается, и хочется, чтобы он прошел без неприятностей, а это уже зависит от нас.
К. УСОВА.

Фото Д. Хомюка.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS